Коридор Иран-Азербайджан-Грузия-Европа будет активирован

20 декабря 2021
A A A


На этой неделе будет задействован новый коридор между Ираном, Азербайджанской Республикой, Грузией, Черным морем и Европой. Об этом заявил посол Ирана в Баку Сейед Аббас Мусави.

После возрождения Коридора ОЭС (Пакистан, Иран, Турция) и пробного запуска Международного транспортного коридора Север-Юг (Финляндия, Россия, Азербайджанская Республика, Иран, Персидский залив и Индия), новый коридор (Иран, Азербайджанская Республика, Грузия, Черное море и Европа) будут активированы на этой неделе», - сказал Мусави в воскресном твите. 

Коридор Стамбул-Тегеран-Исламабад (ITI) был сформирован на основе соглашений в ОЭС из 10 стран, ключевом экономическом блоке, который стремится облегчить торговлю и инвестиции в регионе. Коридор, известный как маршрут ОЭС с востока на запад, как ожидается, углубит экономические отношения между Ираном, Турцией и Пакистаном, как членами-основателями блока.

Международный транспортный коридор Север-Юг (INSTC) представляет собой сеть морских, железнодорожных и автомобильных маршрутов протяженностью 7200 км для перевозки грузов между Индией, Ираном, Афганистаном, Азербайджаном, Россией, Центральной Азией и Европой.

Маршрут, в первую очередь, предполагает перевозку грузов из Индии, Ирана, Азербайджана и России морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Целью коридора является расширение торговых связей между крупными городами, такими как Мумбаи, Москва, Тегеран, Баку, Бендер-Аббас, Астрахань, Бендер-Энзели и т. д.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.