Иран готов строить совместные электростанции с Азербайджаном

16 декабря 2021
A A A


Министр энергетики Ирана Али-Акбар Мехрабиан заявил, что страна готова к строительству совместных с Азербайджаном электростанций, сообщает IRNA в среду.

Мехрабиан сделал это заявление во время онлайн-встречи со своим азербайджанским коллегой Парвизом Шахбазовым, сказав: «Подключение электросети Ирана к России через Азербайджанскую Республику важно для укрепления трехсторонних отношений».

«С реализацией этого плана станет возможным управление спросом на электроэнергию в периоды пикового потребления в трех странах, а нехватка электроэнергии будет компенсирована», - сказал Мехрабиан.

Он объявил о готовности провести трехстороннюю встречу между министрами Ирана, Азербайджана и России, отметив, что Иран приветствует развитие и обмен электроэнергией между тремя странами.

Министр подчеркнул важность установки турбин рядом с двумя совместными плотинами Ирана и Азербайджанской Республики и сказал: «В результате реализации этого проекта будет извлечено значительное количество электроэнергии и будет получен доход для обеих стран».

«Иран - одна из стран, располагающих технологиями для строительства современных электростанций и турбин с КПД более 60 процентов; в настоящее время такие турбины экспортируются в другие страны, в том числе в Россию», - сказал чиновник.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.