Цена на иранскую тяжелую сырую нефть в 2021 году выросла более чем на 42%

15 декабря 2021
A A A


Согласно последнему ежемесячному отчету ОПЕК за год,  средняя цена на тяжелую сырую нефть в Иране увеличилась на 29,34 доллара в 2021 году, что на 42,1 процента больше, чем в предыдущем году.

В докладе говорится, что после ослабления последствий пандемии в различных странах и увеличения спроса на нефть на рынках в 2021 году, средняя цена иранской тяжелой сырой нефти увеличилась до 69,32 доллара за баррель в 2021 году по сравнению с 39,98 доллара в 2020 году.

Согласно предоставленным данным, цена на сырую нефть в стране в ноябре составила 80,5 доллара, что на 2,07 доллара ниже 82,14 доллара в октябре.

Согласно отчету, добыча иранской сырой нефти за ноябрь составила 2,474 миллиона баррелей в день, что на 9000 баррелей меньше, чем в предыдущем месяце.

Согласно данным ОПЕК, средняя добыча нефти в стране в третьем квартале 2021 года составила 2,482 миллиона баррелей в сутки, что почти на 42000 баррелей в сутки выше среднего показателя за второй квартал года.

Цена на иранскую тяжелую сырую нефть росла с начала текущего года до мая, затем, после увеличения добычи странами-членами ОПЕК, в июне-августе цены на нефть упали. К концу года цены снова пошли вверх.

Помимо разрушительного воздействия пандемии коронавируса на мировую нефтяную промышленность, которое привело к резкому падению цен на нефть в 2020 году, иранская нефтяная промышленность также оказалась под давлением со стороны США.

Однако страна увеличила добычу нефти после событий в Белом доме, а также восстановления мировых рынков от негативных последствий пандемии коронавируса.

Ранее в феврале Fitch Solutions Incorporation, дочерняя компания Fitch Ratings, которая является одним из трех крупнейших рейтинговых агентств США, прогнозировала рост экспорта иранской нефти на 6,8% в 2021 году, если США вернутся к ядерной сделке 2015 года.

В одном из своих последних отчетов, получившем название «Отчет по нефти и газу Ирана», Fitch также зафиксировало, что экспорт сырой нефти Исламской Республики удвоится в 2022 году по сравнению с 2020 годом.

«Перспективы иранского нефтяного сектора значительно улучшились после победы Джо Байдена на президентских выборах в США 3 ноября. Президент Байден указал, что он будет стремиться вновь присоединить США к ядерной сделке с Ираном, что подготовило почву к восстановлению добычи нефти на уровне около 2,0 млн. баррелей в сутки», - говорится в сообщении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.