Экспорт сухофруктов из Ирана за 7 месяцев составил 318 тыс. тонн.

14 декабря 2021
A A A


Иран экспортировал 318 000 тонн сушеных фруктов за первые семь месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 22 октября), сообщил официальный представитель Организации содействия торговле (TPO).

Махмуд Базари, генеральный директор Координационного бюро TPO по развитию экспорта агропродукции и перерабатывающей промышленности, сказал, что на сельскохозяйственную продукцию и продукты питания приходится 10 процентов ненефтяного экспорта Ирана, а сухофрукты составляют 29 процентов экспорта сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов.

Исполняющий обязанности главы департамента экономики министерства сельского хозяйства Шахрох Шаджари оценил экспорт из Ирана сельскохозяйственной и пищевой продукции примерно в 7,104 миллиона тонн на сумму 5,8 миллиарда долларов в прошлом иранском календарном году.

По словам Шаджари, в прошлом году в страну было импортировано более 6,941 миллиона тонн указанной продукции на сумму 6,392 миллиарда долларов.

Кроме того, глава Тегеранского союза торговцев фруктами и овощами заявил, что его союз планирует экспортировать более двух миллионов тонн фруктов в текущем иранском календарном году.

«В этом году наша общая добыча составит 4,5 миллиона тонн, из которых 2,5 миллиона тонн будет потреблено внутри страны, а еще два миллиона предназначены для экспорта, и мы планируем экспортировать в Россию, Ирак, Армению, Туркменистан и Узбекистан", - сказал Мостафа Дараи-Неджад.

Касательно ситуации на рынке овощей и фруктов, чиновник сказал: «На рынке около 67 наименований фруктов и овощей, ни одного из которых у нас нет. В провинции Мазандаран мы производим только 2,5 миллиона тонн фруктов ».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.