Цветочная индустрия Ирана, пострадавшая от COVID, восстанавливается

10 декабря 2021
A A A


Внутреннее производство цветов в Иране находится в хорошем состоянии, - рассказал в среду Акбар Шахрохи, глава Профсоюза торговцев цветами и растениями Тегерана.

Он сделал это заявление в эксклюзивном интервью Iran Daily, выразив оптимизм по поводу процветающей отрасли, сильно пострадавшей с момента начала вспышки коронавируса почти два года назад.

«После нескольких раундов вакцинации некоторые профилактические меры по охране здоровья были относительно ослаблены, что повысило спрос на нашу продукцию как внутри страны, так и за рубежом», - сказал Шахрохи.

Иранские производители цветов и растений, которые экспортировали свою продукцию в соседние страны в течение многих лет до пандемии, рассчитывают возобновить свой экспорт до уровней, существовавших до коронавируса, сообщил Iran Daily глава Национального союза производителей цветов и растений Голам Эбрахими. 

В настоящее время по всей стране действует почти 7000 производственных единиц, сказал он, добавив: «В прошлом году они произвели 2,5 миллиарда цветков, 500 миллионов комнатных растений, 1,2 миллиарда горшочных растений и 25 тонн семян».

По его словам, их основными экспортными рынками в регионе являются Ирак, Азербайджан, Армения и Туркменистан. В прошлом году цветочная индустрия экспортировала на эти зарубежные рынки продукции на 700 миллионов долларов.

«Произошел сдвиг отечественного производства от стеблевых цветов к горшечным и комнатным растениям», - продолжил Шахрохи, отчасти из-за изменения покупательских привычек внутренних потребителей, поскольку они перешли на более долговечные экологически чистые продукты из-за резкого роста цен на  товары.

«Цены на импортные луковицы выросли в значительной степени вместе с производственными затратами, включая стоимость рабочей силы, которая утроилась за последние пару лет. Это сделало наши товары довольно дорогими», - заявил Эбрахими.

Обесценение национальной валюты, кстати, также «сделало экспорт в соседние страны более привлекательным», - сказал он, добавив, что горшечные и квартирные растения являются лучшим выбором для экспорта. Однако у этого есть свои пределы. Санкции, введенные в отношении Ирана, а также отсутствие надлежащей экспортной инфраструктуры как на административном, так и на оперативном уровнях препятствовали внешней торговле.

«Многие хронические проблемы с таможней, транзитом и упаковкой традиционно препятствовали нашим усилиям, усугубляемым иностранными санкциями в последние годы», - сожалеет Эбрахими.

«Это в основном бюрократические препятствия, а не то, с чем производители могут справиться сами», - отметил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.