Иран готов синхронизировать электросети с Азербайджаном и Россией

09 декабря 2021
A A A


Министр энергетики Ирана Али-Акбар Меграбян выразил готовность Исламской Республики к присоединению электросетей страны к электросетям Азербайджана и России, сообщает IRNA.

Выступая с замечаниями на встрече с послом Азербайджана в Тегеране Али Ализаде, Меграбян подчеркнул готовность Ирана к развитию и продолжению обмена электроэнергией между Ираном и Азербайджанской Республикой, заявив: "Были проведены исследования по сотрудничеству в области электроэнергетики между Ираном, Азербайджаном и Россией, и Иран готов начать синхронизацию своей электрической сети с этими странами".

Он отметил, что из-за различных периодов пикового потребления этих стран летом и зимой можно увеличить транзит электроэнергии, чтобы удовлетворить потребности стран в электроэнергии в различные периоды времени.

Говоря о давних отношениях между Ираном и Азербайджаном в водном и энергетическом секторах, Меграбян добавил: “В последние годы Азербайджан добился очень хороших достижений в энергетическом секторе, включая добычу газа и производство электроэнергии, что достойно восхищения”.

Меграбян далее подчеркнул необходимость расширения отношений Тегерана и Баку в различных секторах экономики, заявив: "Можно увеличить экономические обмены между двумя странами. Например, в отношении реки Арас была проделана определенная совместная работа, которую необходимо продолжить и начать осуществлять в форме совместного сотрудничества”.

Будучи одним из основных игроков на энергетическом рынке Западной Азии, Иран в настоящее время превращается в крупный энергетический узел в регионе, поскольку страна следует всеобъемлющему плану синхронизации своей энергосистемы с соседними странами.

Ирак был первым соседом, национальная электрическая сеть которого была синхронизирована с энергосистемой Исламской Республики еще в ноябре 2019 года, и теперь Министерство энергетики следует плану подключения электрических сетей России и Азербайджана к иранской энергосистеме.

Еще в сентябре бывший министр энергетики Реза Ардаканян объявил, что его министерство осуществляет исследовательский проект по синхронизации электрических сетей Ирана, Азербайджана и России.

По словам Ардаканяна, существует два возможных маршрута синхронизации энергосистем Ирана и России, один из которых проходит через Армению и Грузию, а другой - через Азербайджан.

Маршрут через Азербайджан в настоящее время более вероятен, и Иран более склонен к этой стране, поскольку на встрече с заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым в феврале 2019 года Ардаканян объявил, что электрические сети двух стран будут синхронизированы.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.