За 7 месяцев в Иране произведено более 17 млн. ​​тонн губчатого железа

07 декабря 2021
A A A


Производство губчатого железа в Иране составило 17,082 миллиона тонн за первые семь месяцев текущего иранского календарного года (21 марта - 22 октября), сообщает IRNA.

Как сообщалось, в седьмом месяце текущего года производство губчатого железа составило 2,563 миллиона тонн.

Железо прямого восстановления (DRI), также называемое губчатым железом, производится путем прямого восстановления железной руды (в форме кусков, окатышей или мелочи) в железо восстановительным газом или элементарным углеродом, полученным из природного газа или угля. Многие руды подходят для прямого восстановления.

В то время как Иран борется с жесткими санкциями США в отношении своей экономики, а различные промышленные и экономические секторы страны пострадали от ограничений и трудностей, вызванных условиями санкций, горнодобывающий сектор страны заметно продвигается вперед, преодолевая такие барьеры.

Среди различных продуктов горнодобывающего сектора выдающимся примером является губчатое железо, производство которого в стране все больше растет.

Иранская организация по развитию и обновлению шахт и горнодобывающей промышленности (IMIDRO), крупнейший металлургический и горнодобывающий холдинг Ирана, заявила, что одной из наиболее важных причин увеличения производства губчатого железа в Иране является создание новых заводов губчатого железа, добавив, что в последние годы благодаря своей новой стратегии и при участии частного сектора, организация смогла запустить несколько проектов по производству губчатого железа.

Между тем, в конце июля IMIDRO сообщила, что иранская горнодобывающая и металлургическая компания (MME) создала первое в Китае предприятие по производству губчатого железа на основе газа с использованием технологии Persian Direct Reduction (PERED).

«Как первый в мире производитель губчатого железа на основе газа, Иран в настоящее время передает технологию крупнейшему в мире производителю стали», - объявили в то время IMIDRO.

Сделка по строительству первого завода по производству губчатого железа на газе была заключена между китайской компанией CSTM и компанией MME из Ирана как владельцем лицензии на технологию PERED.

Завод мощностью 300 000 тонн запущен в китайском городе Тайюань.

PERED - это новая технология производства губчатого железа с использованием природного газа в качестве топлива, которая, согласно MME, является шедевром иранской сталелитейной промышленности и является более эффективной и действенной во всех отношениях, таких как степень металлизации продукта, расход топлива, эксплуатационные характеристики, стоимость и простота эксплуатации по сравнению с аналогичными технологиями.

Эта технология уже используется на нескольких производственных предприятиях по всему Ирану, включая компании Shadegan Steel, Miyaneh Steel, Neyriz Steel и Baft Steel.

Основное отличие технологии PERED от других технологий - это высокое и ощутимое качество металлизации губчатого железа, которое в первый день было достигнуто выше 95 процентов. Однако в других технологиях очень трудно достичь степени металлизации выше 95 процентов в течение первых месяцев работы установки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.