Экспорт из горнодобывающего сектора вырос на 105%

07 декабря 2021
A A A


За первые семь месяцев текущего иранского календарного года (21 марта - 22 октября), Иран экспортировал продукции горнодобывающей промышленности на сумму около 7 миллиардов долларов, что на 105 процентов больше, чем в прошлом году.

По данным IRNA, экспорт составил 31 миллион тонн, что на девять процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

Наибольшая доля пришлась на товары стальной группы и сопутствующие товары - 57,3 процента, что составляет 4,045 миллиарда долларов от общей стоимости экспорта.

На втором и третьем местах оказались изделия из меди и другие полезные ископаемые, доля экспорта в которых составила 967,35 млн. долларов и 471,8 млн долларов, соответственно.

Между тем, за указанные семь месяцев было импортировано 2,306 миллиона тонн продукции горнодобывающей промышленности на сумму 1,96 миллиарда долларов, что означает рост на 11 процентов и 1 процент по стоимости и весу, соответственно.

Обладая 81 различным типом полезных ископаемых, включая крупнейшие в мире запасы меди, цинка и железа, Иран входит в десятку самых богатых минералами стран мира. В связи с этим иранское правительство серьезно реализует несколько программ по продвижению горнодобывающего сектора, как основного фактора экономического роста страны.

Доказанные запасы железной руды Ирана составляют 2,7 миллиарда тонн (около 0,8 от общих мировых запасов), а запасы меди в стране составляют 2,6 миллиарда тонн (около 0,4 мировых запасов). В стране также есть 11 миллионов тонн цинка (около четырех процентов от общих мировых запасов).

Общие доказанные запасы шахт Ирана оцениваются примерно в 60 миллиардов тонн, которые, как ожидается, достигнут более 100 миллиардов тонн с реализацией программ разведки Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли на территории более 500 000 квадратных километров новых минеральных зон.

Несмотря на огромный потенциал страны в этой области, из-за некоторых проблем, таких как отсутствие необходимой техники и оборудования, а также отсутствие доступа к финансовым ресурсам и иностранным инвестициям из-за санкций США, иранский горнодобывающий сектор изо всех сил пытается работать с максимальной отдачей мощности за последние несколько лет.

Таким образом, государственные программы по развитию этой отрасли в основном сосредоточены на использовании внутренних источников, чтобы помочь горнодобывающему сектору преодолеть текущие проблемы и достичь своих идеальных целей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.