Китай стал крупнейшим покупателем иранского шафрана

06 декабря 2021
A A A


Китай возглавил список основных покупателей шафрана из Ирана за семь месяцев года, до 22 октября, по данным иранской таможни (IRICA), несмотря на падение продаж этой прибыльной пряности в этом календарном году.

Представитель IRICA Рухолла Латифи заявил, что китайские закупки шафрана из Ирана в период с марта по октябрь превысили 18,26 миллиона долларов, что составляет более 30% продаж этих пряностей за этот период.

Общие продажи шафрана из Ирана за семь месяцев до конца октября составили 60,17 миллиона долларов в стоимостном выражении, поскольку поставки достигли 60 стран мира, свидетельствуют данные IRICA.

По словам Латифи, Испания была вторым по величине потребителем иранского шафрана за тот же период с закупками почти на 10 миллионов долларов.

Иран является крупнейшим производителем шафрана в мире, так как страна обеспечивает более 92% мирового спроса на эти специи.

Однако последние данные показывают, что годовые продажи шафрана из страны значительно упадут в конце календарного года до конца марта.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.