Торговля ненефтяными товарами выросла на 40% за 8 месяцев

29 ноября 2021
A A A


Стоимость ненефтяной торговли Ирана выросла на 40 процентов в течение первых восьми месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 21 ноября) по сравнению с тем же периодом прошлого года, заявил глава Таможенного управления Исламской  Республики Иран (IRICA).

Мехди Мир-Ашрафи сказал, что за указанный период товарооборот Ирана с другими странами составил более 110,3 миллиона тонн ненефтяных продуктов на сумму 63,1 миллиарда долларов, сообщает IRIB.

По словам главы IRICA, удельный вес торговли в указанном периоде также вырос на 43,5 процента по сравнению с показателем предыдущего финансового года.

Чиновник оценил экспорт ненефтяных товаров за восемь месяцев в 83,7 миллиона тонн на сумму 31,1 миллиарда долларов, при этом рост стоимости составил 42 процента, а вес - 10,5 процента.

Мир-Ашрафи отметил, что нефтехимическая продукция составила 43 процента от общей стоимости экспорта за указанный период времени, из которых 39,8 миллиона тонн на сумму 13,3 миллиарда долларов были экспортированы на внешние рынки.

Он сказал, что основными направлениями экспорта иранских товаров, не связанных с нефтью, были Китай, Ирак, Турция, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Афганистан.

Чиновник также объявил, что Исламская Республика импортировала 26,5 миллионов тонн не связанных с нефтью товаров на сумму 32 миллиарда долларов за первые восемь месяцев текущего года, с 38-процентным ростом стоимости и 21-процентным увеличением веса в годовом исчислении.

По его словам, наибольшим экспортером в Иран в указанный период были Объединенные Арабские Эмираты, за которыми следуют Китай, Турция, Германия и Швейцария.

По словам главы IRICA, из общего объема импортированных в страну ненефтяных товаров за первые восемь месяцев этого года 20,3 миллиона тонн на сумму 12,4 миллиарда долларов составили основные товары, что составило 38 процентов от общей стоимости импорта.

Мир-Ашрафи ранее заявлял, что объем ненефтяной торговли Ирана за последний иранский календарный год составил 73 миллиарда долларов.

Он оценил объем ненефтяной торговли в 146,4 миллиона тонн и сказал, что эта цифра показывает ежегодное снижение на 25 миллионов тонн, что является результатом санкций и пандемии коронавируса.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.