Иран и Азербайджан обещают расширить сотрудничество в сфере автомобильных перевозок

17 ноября 2021
A A A


Иран и Азербайджанская Республика провели экспертную комиссию по автомобильным перевозкам в Баку, столице Азербайджана, в ходе которой стороны подчеркнули необходимость расширения сотрудничества в этой области.

Делегация иранских экспертов во главе с управляющим директором Транзитного офиса Организации автомобильных дорог и перевозок Ирана Джавадом Хедаяти рассмотрела пути сотрудничества двух стран в области автомобильных перевозок и облегчение его для двух стран.

Хедаяти сказал, что в двусторонней комиссии обсуждались как трудности, так и препятствия на пути расширения коммерческих и автомобильных перевозок между Ираном и Азербайджанской Республикой.

«Мы полны решимости разработать и инициировать новые планы в сотрудничестве с нашими коллегами из Азербайджанской Республики, чтобы проекты были определены целенаправленно, чтобы облегчить автомобильные перевозки между двумя странами, особенно в пограничных пунктах, за счет уменьшения транспортных расходов, а также, используя возникшие условия, направленные на развитие региональных перевозок, особенно в коридоре Север-Юг», - сказал он.

В свою очередь, руководитель Государственного управления автомобильных дорог и транспортных услуг Азербайджанской Республики Анар Резаев подчеркнул необходимость расширения сотрудничества для дальнейшего облегчения перевозок между двумя странами.

Он упомянул старые связи и многочисленные общие черты между Ираном и Азербайджанской Республикой, заявив, что они служат хорошей платформой для всестороннего сотрудничества.

Анар Резаев сослался на существующие возможности для дальнейшего расширения сотрудничества в сфере автомобильных дорог, перевозок и транзита и выразил уверенность в том, что обе стороны получат выгоду от таких двусторонних сделок.

Официальный представитель Азербайджанской Республики также сказал, что любые трудности и препятствия на пути к достижению этих целей тоже могут быть устранены.

По его словам, Иран и Азербайджан имеют 4 официальных пограничных перехода вдоль их границы протяженностью 750 км, что дает уникальную возможность для взаимного сотрудничества.

Транспортный коридор Север-Юг (NSTC) является важной общей площадкой для регионального сотрудничества. В этом смысле Иран ищет способы увеличения дорожного движения, чтобы связать Персидский залив с Черным морем, заявил Хедаяти.

На встрече глава Государственной службы автомобильного транспорта Азербайджанской Республики Анар Резаев также сделал акцент на транспортном сотрудничестве между двумя странами, подчеркнув длительные отношения и многочисленные общие черты, которые облегчают будущее сотрудничество.

Торговые сделки между Ираном и Азербайджаном увеличились в течение последних 10 месяцев, но чиновники недовольны объемом торговли в 340 миллионов долларов, так как считают, что он должен быть расширен.

В октябре 2021 года, после освобождения иранских водителей грузовиков, захваченных Азербайджаном, предыдущее противостояние между Ираном и Азербайджаном было устранено после того, как министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян и его азербайджанский коллега Джейхун Байрамов согласились разрешить дипломатическую напряженность и действовать в интересах развития. отношений через диалог.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.