Уровень ликвидности в Иране вырос более чем на 40,5%

12 ноября 2021
A A A


Уровень ликвидности в Иране достиг 40,67 квадриллионов риалов (около 968,33 млрд. долларов) в конце шестого месяца текущего 1400 иранского календарного года (22 сентября), зарегистрировав рост на 40,5 процента по сравнению с показателем за шестой месяц прошлого года (начался 22 августа 2020).

Согласно данным, опубликованным Центральным банком Ирана (CBI), ликвидность страны на указанную дату выросла на 17 процентов по сравнению с последним месяцем прошлого года (закончившегося 20 марта).

Ранее в сентябре бывший управляющий CBI Акбар Комейджани заявил, что банкам необходимо серьезно отнестись к управлению ликвидностью и контролю роста своих балансов, поскольку это влияет на макроэкономические переменные, такие как ликвидность и инфляция в долгосрочной перспективе.

Он призвал банковскую систему принять серьезные меры по управлению ликвидностью и контролю над овердрафтами, отметив, что, если банковская система не имеет необходимого контроля над своими овердрафтами, CBI будет вынужден принять меры предосторожности и регулирования.

Комейджани заявил, что до сих пор правительство предлагало исламские финансовые облигации в 17 этапов, и уточнил: «В ходе этих размещений через посредничество Центрального банка было продано таких облигаций на общую сумму 322 триллиона риалов (около 7,666 миллиарда долларов)».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.