Внешний долг Ирана упал на 1,2%

11 ноября 2021
A A A


Последние данные, опубликованные Центральным банком Ирана (CBI), показывают, что внешний долг страны составлял 9,031 миллиарда долларов в конце шестого иранского календарного месяца Шахривар (22 сентября), что на 1,2 процента ниже 9,142 миллиарда долларов в конце этого  есяца годом ранее, сообщает IRIB.

Согласно данным, из общего внешнего долга, 6,574 млрд. долларов составили среднесрочные и долгосрочные долги, а 2,457 млрд. долларов - краткосрочные долги.

Внешний долг Ирана составлял 8,84 миллиарда долларов в конце пятого иранского календарного месяца Мордад (22 августа), что на 3,3 процента ниже 9,142 миллиарда долларов на конец этого месяца прошлого года.

Внешний долг - это часть долга страны, которая заимствована у иностранных кредиторов, включая коммерческие банки, правительства или международные финансовые учреждения. Эти ссуды, включая проценты, обычно должны выплачиваться в валюте, в которой ссуда была предоставлена.

Внешний долг, как процент от Валового внутреннего продукта (ВВП) - это соотношение между задолженностью страны перед кредиторами-нерезидентами и ее номинальным ВВП.

Еще в январе бывший заместитель министра финансов и экономики Мохаммад-Али Дехкан Дехнави сказал, что внешние долги страны очень незначительны.

«В настоящее время объем внешнего долга Ирана крайне мал из-за существующих ограничений», - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.