Иран и Армения создадут совместный индустриальный парк

11 ноября 2021
A A A


Глава Совместной торгово-промышленной палаты Иран-Армения заявил, что две страны планируют в ближайшем будущем создать совместный промышленный парк, сообщил в среду портал Торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты Ирана (ICCIMA).

Эрвик Яриджанян сказал, что обе стороны также имеют потенциал для сотрудничества в других областях, таких как банковское дело, финансы, сельское хозяйство и внешнее сельское хозяйство.

«Мы ведем переговоры с властями Армении, чтобы обеспечить необходимую основу для того, чтобы бизнесмены обеих сторон могли инвестировать и производить товары вместе с целью получения доступа к более удаленным рынкам, таким как Европа и Канада», - сказал он.

«В настоящее время преференциальный тариф между несколькими европейскими странами и Канадой с Арменией составляет четыре процента, и в этой ситуации, если совместный продукт с инвестициями между Ираном и Арменией производится и экспортируется на эти рынки, он может фактически экспортироваться на эти рынки с четырехпроцентной таможенной пошлиной".

Ссылаясь на встречу между торговой делегацией Ирана и министром экономики Армении несколько недель назад, Яриджанян сказал: «Министр экономики Армении приветствовал развитие торговых отношений между двумя странами и планирует выделить около 50 гектаров земли для создания совместного индустриального парка».

«Фактически, промышленные зоны Ирана в сотрудничестве с промышленными парками Армении намерены создать совместную промышленную зону, и это может привести к передаче технологий и капитала из Исламской Республики Иран, а также к переработке и экспорту товаров из Армении", - объяснил он.

Отметив, что в настоящее время нет особых проблем для развития торговли Иран-Армения, он сказал: «Проблема с торговлей Иран-Армения в последние годы заключалась в том, что две страны в значительной степени полагались на обмен энергоресурсами. То есть Исламская Республика Иран получал электроэнергию из Армении в обмен на экспорт газа. Но с учетом того, что правительство Армении запретило ввоз из Турции более 1000 товарных позиций, сейчас условия весьма благоприятны для развития торговли между двумя странами и ее увеличения экспорта Ирана в Армению».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.