Иран договорился с Арменией о новых транспортных маршрутах

27 октября 2021
A A A


Глава Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA) Мехди Мирашрафи сказал, что с Арменией достигнуты хорошие договоренности о развитии таможенного сотрудничества, а также об использовании альтернативных маршрутов для транспортировки товаров.

Мирашрафи, посетивший Москву в воскресенье для участия в международной таможенной конференции, отметил, что Иран диверсифицировал свои международные маршруты, так что ни один маршрут не может налагать ограничения на международную торговлю страны.

Ранее в этом месяце заместитель министра транспорта и городского развития Ирана Хейролла Хадеми объявил о соглашении между Ираном и Арменией о создании новых транзитных маршрутов, поскольку две страны сталкиваются с проблемами в торговых обменах через Азербайджан.

«Альтернативный транзитный маршрут для иранских грузовиков в Армении будет заасфальтирован в течение следующего месяца, и не будет необходимости использовать предыдущий маршрут, который проходит через Азербайджан и требует от нас уплаты пошлин в в этой стране», - сказал Хадеми.

Азербайджан контролирует и претендует на владение примерно 20 км из 400-километрового маршрута между Ираном и Арменией и ввел строгие правила в отношении иранских водителей, которые создают серьезные проблемы для них при прохождении 20-километрового участка дороги Горис-Капан в Армении, включая оплату сборов, взимаемых азербайджанскими пограничниками.

Мирашрафи также указал на позитивные переговоры, проведенные с членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) во время конференции, сказав: «Объем торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом увеличился, и с достигнутыми договоренностями мы скоро увидим скачок в торговых отношениях со странами-членами этого союза».

Ссылаясь на важность сухопутных переходов для экспорта и импорта товаров между Ираном и Россией, чиновник сказал: «Завершение строительства морской и дорожной инфраструктуры и предоставление дополнительных таможенных услуг, особенно в регионе Каспийского моря, может увеличить торговлю [между двумя странами]".

Помимо грунтовых дорог, Иран имеет маршруты по Каспийскому морю через суда типа "Ро-Ро" в Азербайджанскую Республику, Россию, Туркменистан и Казахстан, добавил Мирашрафи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
БАКИНЕЦ 27.10.2021

что хотите делайте только не влезайте к нам. надоели.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.