Погрузка, разгрузка товаров в портах Ирана выросла более чем на 10% за 7 месяцев

27 октября 2021
A A A


Погрузка и разгрузка товаров в портах Ирана выросли на 10,7% за первые семь месяцев текущего иранского календарного года (21 марта - 22 октября) по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает IRNA.

По словам директора PMO по работе с портами Раванбахша Бехзадяна, погрузка и разгрузка товаров в торговых портах страны достигли 82,24 миллиона тонн за указанный период, тогда как за тот же период прошлого года этот показатель составлял 74,31 миллиона тонн.

За указанные семь месяцев разгрузочно-погрузочные операции в контейнерном секторе достигли 11,09 млн. тонн, навалочных грузов - 26,56 млн. тонн, наливных грузов - 2,56 млн. тонн,  генеральных грузов (генеральные и разные грузы) 11,46 миллиона тонн, а по погрузке-разгрузке нефтепродуктов - 30,57 миллиона тонн.

Он отметил, что погрузочно-разгрузочные работы в секторе сухих навалочных грузов за указанный период выросли на 14,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как в секторе наливных грузов этот показатель увеличился на 27,5 процента, в секторе генеральных грузов  рост составил 8,8 процента, а в нефтяном секторе также наблюдался рост на 17,1 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В то время как Иран борется с односторонними санкциями США в отношении своей экономики, порты страны, являющиеся основными воротами для экспорта и импорта, играют в этой битве значительную роль. Эта роль делает всестороннюю поддержку портов и их дальнейшее развитие серьезным и жизненно важным.

Такая необходимость побудила правительство определить проекты для дальнейшего развития портов, а также принять некоторые меры для поощрения инвестиций в порты, а также для облегчения погрузки и разгрузки товаров, особенно основных товаров.

Стоит отметить, что РМО определило большое количество проектов по развитию и улучшению портов страны, поскольку страна стремится удвоить пропускную способность своих портов в течение пяти лет.

По данным Портовой и морской организации, пропускная способность портов страны увеличилась со 180 миллионов тонн в 1392 году по иранскому календарю (закончившийся в марте 2014 года) до 250 миллионов тонн в предыдущем календарном году.

Ожидается, что к концу текущего 1400 финансового года (конец марта 2022 года) общая пропускная способность портов страны достигнет 280 миллионов тонн.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.