"Талибан" готов покупать нефть в Иране

27 октября 2021
A A A


Афганистан готов покупать нефть у Ирана, заявил председатель Торгово-инвестиционной палаты Афганистана (ACCI) Тавакал Ахмадьяр.

Это происходит в то время, когда торговля с раздираемой войной страной в настоящее время затруднена для многих компаний, поскольку страной управляет "Талибан", группа, которая еще не была признана ни одной страной. 

Однако глава ACCI во время видеоконференции с иранским торговым атташе Эбрагимом Хоссейни обсудил общие вопросы торговли между двумя странами и сказал, что Афганистан готов покупать нефть у Ирана, если Тегеран откроет для этого путь.

По данным Sputnik, поскольку талибы изо всех сил пытаются решить свои текущие проблемы с нехваткой нефти, они надеются, что Тегеран сможет помочь. Но для этого Ирану придется помочь своему соседу в решении ряда вопросов. Поэтому Ахмадьяр попросил Хоссейни помочь его стране и сказал, что обеим странам необходимо укреплять экономические отношения и развивать торговлю.

Далее глава ACCI заявил, что афганские импортеры нефти остро нуждаются в обеспечении необходимыми объектами со стороны иранского правительства. С другой стороны, иранский торговый атташе пообещал помочь Кабулу создать условия, необходимые для начала торговли нефтью, «устранив существующие проблемы» и построив необходимые объекты.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.