Экспорт черной икры из Ирана вырос на 50%

25 октября 2021
A A A


Иран экспортировал 1,3 тонны черной икры на сумму 539 000 долларов за первые шесть месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 22 сентября), что на 50 процентов больше в стоимостном выражении по сравнению с показателем за тот же период предыдущего года. Расказал представитель Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA).

По словам Арезы Ганиюна, заместителя руководителя Бюро таможенной статистики и обработки информации IRICA, Исламская Республика экспортировала 605 килограммов черной икры на сумму 350 000 долларов за те же шесть месяцев прошлого года, сообщает IRIB.

По ее словам, экспорт указанной продукции увеличился на 110 процентов по весу. По словам Ганиюн, за указанный период иранская черная икра была экспортирована в 23 страны мира.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) были основным импортером иранской икры в течение указанных шести месяцев, на их долю приходилось около 32 процентов от общего объема импорта по весу и стоимости. На втором месте стояла Великобритания, на которую приходилось почти 17 процентов от общего объема импорта черной икры.

Португалия, Кувейт и Япония, на каждую из которых приходится около шести процентов от общего объема экспорта икры Ирана, также были в числе основных импортеров этого продукта в первой половине текущего года.

Она отметила, что около 466 кг от общего объема экспортированной черной икры было экспортировано в пять европейских стран, а именно в Великобританию, Испанию, Швейцарию, Грецию и Португалию, что означает, что около 37 процентов экспорта икры Ирана приходилось на Европу.

Еще в июле глава Организации рыболовства Ирана (IFO) Набиолла Хун-Мирзаи заявил, что годовое производство черной икры в стране достигло 12 тонн.

Выступая в кулуарах Шестой национальной конференции и выставки по икре и смежным отраслям, Хун-Мирзаи оценил годовое производство мяса осетровых рыб на уровне более 3500 тонн.

Он заявил, что развитие отрасли разведения осетровых находится на повестке дня IFO, добавив: «В последние годы в некоторых частях страны на повестке дня стоит садковое разведение осетровых, и мы пытаемся развивать этот вид разведения".

Отметив, что иранская черная икра является лучшей и самой дорогой в мире, Хун-Мирзаи сказал: «Учитывая популярность иранской икры и мяса осетровых в мире, а также высокую цену и прибыльность указанного товара, экспорт продукта официально осуществляется через Таможенное управление Исламской Республики Иран (IRICA)».

Персидский осетр - это рыба семейства осетровых. Он встречается в Каспийском море и, в меньшей степени, в Черном море и поднимается вверх по некоторым рекам, чтобы нереститься, в основном по рекам Волга, Кура, Аракс и Урал.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.