Экономика Ирана возвращается в нормальное русло

25 октября 2021
A A A


Глава Центрального банка Ирана (CBI) заявил, что рост Валового внутреннего продукта (ВВП) страны во втором квартале 2021 года указывает на то, что иранская экономика идет по правильному пути и движется к восстановлению.

Выступая в субботу на онлайн-встрече с управляющими центральных банков и руководителями финансовых институтов региона MENAP (Ближний Восток, Северная Африка и Пакистан), Али Салех-Абади оценил рост ВВП Ирана во втором квартале 2021 года на уровне 6,2 процентов, сообщает IRIB.

"Как и многие другие страны, Иран также серьезно пострадал от пандемии коронавируса, но сейчас находится на твердом пути к восстановлению экономики. Последняя официальная статистика показывает рост ВВП Ирана во втором квартале 2021 года на 6,2 процента, что является значительным достижением, несмотря на жесткие ограничения, не позволяющие стране получить доступ к своим иностранным ресурсам, и невозможность закупки вакцин из-за границы из-за санкций США". - сказал Салех-Абади.

По словам управляющего CBI, экономика страны без учета нефти выросла на 4,7 процента, что также является еще одним показателем восстановления экономики страны.

"Кроме того, из-за политики финансовой и денежно-кредитной поддержки правительства и Центрального банка Ирана уровень безработицы во втором квартале 2021 года упал до 8,8 процента, что показывает снижение на один процент по сравнению с тем же периодом прошлого года", - добавил он.

Упомянув о негативном воздействии пандемии коронавируса на мировую экономику, Салех-Абади сказал, что ни одна страна не будет безопасной, если все страны не будут вакцинированы против вируса, добавив: «Учитывая однозначный показатель вакцинации в странах с низким уровнем дохода, трудно  выполнить цель Международного валютного фонда (МВФ) по вакцинации 40 процентов к концу этого года и 60 процентов к середине 2022 года, и любая задержка вакцинации в любом регионе является самой большой угрозой для мировой экономики».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.