Босния может стать экспортным коридором Ирана в ЕС

14 октября 2021
A A A


Глава Боснийской торговой палаты заявил здесь в среду, что его страна способна стать экспортным коридором иранских товаров в европейские страны.

Мирсад Джасарспахич сделал этот комментарий на встрече с заместителем главы Фонда развития и инноваций Ирана Сиавошем Малекифаром, который находится в Сараево во главе экономической делегации.

Джасарспахич, тем временем, заявил на встрече с иранской делегацией, что 71% внешней торговли его страны осуществляется с европейскими странами, и это может быть интересно иранским компаниям.

"Торговый тариф Боснии с европейскими странами равен нулю, и этот пункт также может стать хорошим стимулом для иранских компаний", - сказал он.

Джасарспахич сказал, что отправка Ираном коммерческой и технологической делегации в Сараево может стать началом новой главы в двусторонних отношениях, в которой Босния будет играть роль экспортного коридора Ирана в Европу.

Глава Торговой палаты Боснийской Федерации заявил, что приоритетами его страны в торговле с Ираном являются импорт полимеров и других продуктов нефтехимии, медицины и товаров в области информационных технологий (ИТ), подчеркнув, что необходимо определить и устранить основные проблемы на пути дальнейшего развития двусторонней торговли.

Заместитель главы Фонда развития и инноваций Ирана также заявил на встрече, что самая большая проблема, с которой сталкиваются иранские наукоемкие компании при работе с Европой, - это финансовые операции в настоящее время, и политика Фонда развития и инноваций Ирана решает эту проблему.

Сиавош Малекифар сказал, что в области экспорта политика этого фонда включает прямые продажи иранских технологических товаров на рынки Балканского региона с Боснией в качестве оси, передачу научно-технического опыта, направленного на совместное производство в Боснии, и установление отношений между иранскими и боснийскими научными компаниями.

Он сказал, что после Исламской революции и на протяжении последних 40 лет иранские компании, основанные на знаниях, всегда стремились развивать науку и технологии, а также инновации, и во многих областях Ирану также удалось достичь независимости и создать многие из самых современных технологических объектов в Иране.

Малокифар подчеркнул, что "нам необходимо расширить двустороннюю торговлю между Ираном и Боснией, добавив, что Иран является одной из технологически развитых стран Юго-Западной Азии, которая в последние годы упорно пыталась овладеть многими современными технологиями.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.