Налоговые поступления в Иране за первое полугодие выросли на 62%

29 сентября 2021
A A A


Национальному налоговому управлению Ирана (INTA) удалось собрать 1,38 квадриллиона риалов (около 32,85 млрд. долларов) налоговых поступлений в течение первых шести месяцев текущего иранского календарного года (21 марта - 22 августа), что на 62% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил ISNA представитель упомянутой администрации.

По словам Мохаммада Масихи, в законопроекте о национальном бюджете Ирана на текущий иранский календарный год прогнозируется налоговый доход в размере 2,7 квадриллиона риалов (около 64,2 млрд. долларов США), что указывает на то, что план страны по уплате налогов на первую половину года был реализован более чем на 101 процент.

Масихи подчеркнул, что сосредоточение внимания на важных налоговых делах, мониторинг подозрительных банковских операций и работа с подставными компаниями в рамках программы уклонения от уплаты налогов, содействие налоговым процессам и улучшение отношения налогоплательщиков являются основными факторами, способствующими реализации налоговых поступлений.

Правительству также удалось собрать 590 триллионов риалов (около 14 миллиардов долларов) налоговых поступлений в течение первых трех месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 21 июня), что на 70 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Более 1,92 квадриллиона риалов (около 45,7 млрд. долларов) налоговых поступлений также было собрано в течение прошлого 1399 иранского календарного года (закончившегося 20 марта), что свидетельствует о том, что годовой план страны по налоговым поступлениям был выполнен на 107 процентов.

По словам бывшего министра финансов и экономики Фархада Деджпасанда, налоговые поступления составили 84 процента от общего объема финансирования, полученного в различных секторах в предыдущем году.

По словам чиновника, в предыдущем иранском календарном году было собрано более 100 триллионов риалов (около 2,38 миллиарда долларов) отложенных налогов.

Одним из наиболее важных достижений Министерства финансов и экономики за последние годы стало усовершенствование налоговой системы, наиболее важным результатом которой стала полная реализация плана налоговых поступлений.

Реализация планов по уплате налогов в последние годы происходила в условиях, когда страна сталкивается с серьезными экономическими санкциями.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.