Ожидается снижение производства оливок в Иране в этом году

15 сентября 2021
A A A


Всего в Иране в текущем 1400  иранском году (начавшемся 21 марта) будет произведено 109 834 тонны оливок, что на 8,47% меньше, чем в прошлом году, сообщил исполнительный менеджер «Olive Project» министерства сельского хозяйства.

«Мы надеемся, что 55% урожая этого года будет отправлено на перерабатывающие заводы», - цитирует слова Джавада Мир-Араб Рази Mizan Online.

Чиновник отметил, что в настоящее время в стране 75 000 гектаров оливковых ферм, из которых 58 000 гектаров являются продуктивными.

«В прошлом году было произведено 120 тысяч тонн оливок. Тем не менее, снижение производства, которое мы ожидаем в этом году, связано с неблагоприятными погодными условиями в стране. Холодные периоды, а также нехватка воды повредили оливковые плантации», - добавил он.

Согласно данным, опубликованным Министерством сельского хозяйства, годовой внутренний спрос на оливковое масло в настоящее время составляет около 15 000 тонн, часть из которого импортируется.

Оливковое масло в основном импортируется из Турции, Италии, Испании и Греции.

Министерство сельского хозяйства планирует увеличить годовое производство оливок примерно до 200 000 тонн к 2022 году и увеличить потребление оливкового масла на душу населения до 190 граммов в год.

Среднее потребление оливкового масла в мире на душу населения составляет 430 граммов - примерно в три раза больше, чем в Иране. 

Ведущие регионы выращивания оливок в Иране включают провинции Фарс, Керман, Хормозган, Систан-Белуджистан, Казвин, Гилян, Голестан и Зенджан.

В настоящее время около 40 000 иранцев зарабатывают на жизнь выращиванием оливок.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.