Импорт автомобилей в Иран не стоит в повестке дня

14 сентября 2021
A A A


Министр промышленности, горной промышленности и торговли Ирана заявил в понедельник, что его министерство в настоящее время не имеет никаких планов по импорту автомобилей, сообщает IRIB.

«Решение не ввозить автомобили было принято в 1397 иранском календарном году (закончился 20 марта 2019 г.), когда после санкций США мы столкнулись с некоторыми проблемами с предоставлением иностранной валюты, необходимой для нашего импорта, и, как следствие, импорт некоторых предметов, в том числе автомобилей, был запрещен», - сказал Сейед Реза Фатеми Амин.

Чиновник отметил, что у его министерства есть две комплексные программы по оздоровлению автопрома страны. «Министерство промышленности определило две программы, включая шестимесячную и двухлетнюю, по развитию автомобильной промышленности страны с упором на внутренние мощности», - отметил он.

По его словам, краткосрочный план направлен на достижение целей, поставленных на текущий финансовый год (заканчивается в марте 2022 года).

«Другой план - иметь возможность продавать 30 процентов автомобилей отечественного производства на экспортных рынках к 1404 году по иранскому календарю (начало в марте 2025 года), что требует от автопроизводителей большей конкурентоспособности», - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.