Минпромторг Ирана определил 36 программ поддержки стратегических производств

09 сентября 2021
A A A


Заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Мехди Садеки Ниараки сказал, что его министерство определило 36 новых программ повышения производительности основных стратегических отраслей страны в текущем иранском календарном году (заканчивается в марте 2022 года).

Ниараки сказал, что программы Министерства промышленности по поддержке производственного сектора сосредоточены на трех основных направлениях, включая облегчение поставок сырья, необходимого для промышленности, включая оборудование, машины, компоненты и детали, а также планирование обеспечения оборотного капитала, необходимого производственным единицам.

Он охарактеризовал разработку дорожной карты для стратегических отраслей как еще одно важное направление планирования Министерства промышленности и сказал: «В промышленности, горнодобывающей промышленности и торговле было определено 36 программ для поддержки таких стратегических отраслей, как автомобилестроение, бытовая техника, текстиль и т.д., одежда, химические вещества, фармацевтика и медицинское оборудование».

«В прошлом году на повестку дня были включены три операционные программы для промышленности бытовой техники, продуктов питания и драгоценных металлов, и эти программы были реализованы в этом году при участии организаций и новаторских отраслей», - сказал он.

В дополнение к трем вышеупомянутым программам, был также подготовлен и доработан пакет поддержки для развития автомобильной промышленности и индустрии автозапчастей, который будет направлен на утверждение министру промышленности, добавил Ниараки.

Далее чиновник сообщил, что в настоящее время в стране насчитывается 85 000 производственных единиц, из которых 13 000 находятся в неактивном состоянии, подчеркнув, что оценка состояния упомянутых единиц также является одной из наиболее важных программ Министерства промышленности.

По словам Ниараки, в ближайшее время статус неактивных единиц в каждой провинции будет пересмотрен с приоритетом инвестиций, занятости и производственных мощностей, а затем будут определены причины закрытия этих единиц и будут приняты решения для их возрождения.

Ссылаясь на планы министерства по восстановлению 2000 простаивающих промышленных единиц в текущем году, чиновник сказал: «В дополнение к оценке  указанных 13000 единиц, Иранская организация малых предприятий и промышленных парков также поставила на повестку дня восстановление 2000 промышленных предприятий по всей стране».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.