Порт Чабахар стал постоянным членом Всемирной организации свободных зон

25 августа 2021
A A A


Всемирная организация свободных зон (World FZO) одобрила, что порт Чабахар на юго-востоке Ирана станет постоянным членом этой организации, сообщает IRNA во вторник.

По данным Управления по связям с общественностью свободной зоны Чабахар, Самир Хамруни, генеральный директор World FZO, объявил об утверждении порта Чабахар в качестве постоянного члена своей организации в письме, адресованном управляющему директору свободной зоны Чабахар Абдолрахиму Корди.

На основании указанного решения, отныне Чабахар, как постоянный член с правом голоса, может активно и эффективно участвовать в решениях и мероприятиях указанной организации.

В своем письме Корди Хамруни также выразил надежду, что свободная зона Чабахар и Всемирная организация свободных зон смогут конструктивно сотрудничать друг с другом и с другими свободными зонами по всему миру.

World FZO - это неправительственная некоммерческая организация, базирующаяся в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты.

Как единственный океанический порт Ирана в Оманском заливе, порт Чабахар имеет большое значение для страны как в политическом, так и в экономическом плане. В стране приняты серьезные меры по развитию этого порта с целью улучшения морской торговли страны.

В связи с этим Исламская Республика приветствует инвесторов со всего мира, чтобы они приняли участие в развитии этого порта и извлекли выгоду из его выдающегося положения в качестве торгового центра в регионе.

Порт Чабахар состоит из терминалов Шахид Калантари и Шахид Бехешти, каждый из которых имеет по пять причалов. Порт расположен в иранской провинции Систан-Белуджистан, примерно в 120 км к юго-западу от пакистанской провинции Белуджистан, где находится финансируемый Китаем порт Гвадар.

В мае 2016 года Индия, Иран и Афганистан подписали трехстороннее соглашение о стратегически расположенном Чабахаре, чтобы предоставить Нью-Дели доступ к Кабулу и Центральной Азии.

На основании соглашения с Ираном Индия собирается установить и эксплуатировать современное погрузочно-разгрузочное оборудование, включая мобильные портовые краны, в порту Шахид Бехешти в Чабахаре.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.