Экспорт из провинции Тегеран увеличился на 65% за 4 месяца

11 августа 2021
A A A


Стоимость экспорта из провинции Тегеран увеличилась на 65 процентов за первые четыре месяца текущего 1400 иранского календарного года (с 21 марта по 22 июля) по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил официальный представитель провинции.

Хешматолла Асгари, заместитель генерального губернатора Тегерана по экономическим вопросам, сказал, что в этом году перспективы экспорта провинции, не связанного с нефтью, положительны.

«Несмотря на жесткие санкции и условия, вызванные пандемией коронавируса и ее последствиями, мы стали свидетелями восьмипроцентного роста экспорта сельскохозяйственной продукции в прошлом году по сравнению с предыдущим годом, и с учетом того, что провинция Тегеран является одним из важных сельскохозяйственных центров страны, и 50 процентов тепличных хозяйств страны сосредоточено в этой провинции, ожидается, что в этом году экспорт сельскохозяйственной продукции из этой провинции покажет значительный эффект», - добавил он.

Заявив, что 32% ненефтяного экспорта страны приходится на провинцию Тегеран, Аскгри сказал: «Создание новых экспортных терминалов - одна из основных мер по решению этой проблемы».

Как объявил глава Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA), стоимость ненефтяной торговли Ирана выросла на 47 процентов в течение первых четырех месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Мехди Мир-Ашрафи сказал, что Иран продал 50,8 миллиона тонн ненефтяных продуктов на сумму почти 29 миллиардов долларов с другими странами за упомянутый четырехмесячный период, что также указывает на рост на 21 процент в годовом выражении.

Чиновник оценил экспорт ненефтяных товаров за четыре месяца в 38,3 миллиона тонн на сумму 14,3 миллиарда долларов, при этом стоимость увеличилась на 65 процентов, а вес - на 27 процентов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.