Доходы Ирана от нефтехимии к 2027 году достигнут 50 миллиардов долларов

11 августа 2021
A A A


По словам управляющего директора NPC Бехзада Мохаммади, Иранская национальная нефтехимическая компания (NPC) планирует четвертый скачок в нефтехимической отрасли, на основе которого ожидается, что доходы страны от нефтехимии достигнут 50 миллиардов долларов к 1406 году по иранскому календарю (начало в марте 2027 года).

«Путем завершения проектов, определенных на втором и третьем шагах, и реализации стратегических проектов, определенных на четвертом этапе разумного развития нефтехимической промышленности, достижение цели получения дохода в размере 50 миллиардов долларов может быть реализовано на горизонте 1406 года», - процитировала Shana слова Мохаммади в понедельник.

Выступая на церемонии открытия нового портала NPC, Мохаммади отметил, что определены 47 крупных проектов, которые должны быть реализованы в рамках четвертого скачка в нефтехимической отрасли.

«Для четвертого скачка в общей сложности 47 новых проектов были определены и классифицированы по трем разделам: проекты по производству комбикормов, новые проекты по производству пропилена и новаторские проекты. С реализацией проектов четвертого скачка к 1406 году совокупные инвестиции в нефтехимическую промышленность страны достигнут 125 миллиардов долларов», - сказал он.

Он также упомянул растущий спрос на сырье в отрасли, сказав: «Мы получили около 40 миллионов тонн сырья, эквивалентного одному миллиону баррелей сырой нефти в день на сумму 6 миллиардов долларов от нефтяной промышленности в предыдущем [иранском календаре] году (который закончился 20 марта), которую потребляли на 67 нефтехимических комплексах».

По его словам, с запуском проектов третьего скачка в 1404 иранском календарном году (начало в марте 2025 года) потребность нефтехимических комплексов в сырье достигнет эквивалента 2,3 миллиона баррелей сырой нефти в день.

Мохаммади отметил, что, несмотря на ограничения, вызванные пандемией коронавируса в предыдущем году, цели развития нефтехимической отрасли были полностью достигнуты, сказав: «В прошлом году 25 миллионов тонн были добавлены к нефтехимическим производственным мощностям страны и окончательно было произведено 34 миллиона тонн продукции, которые принесли 15 миллиардов долларов дохода».

По словам главы NPC , в настоящее время в стране реализуется 50 нефтехимических проектов, которые будут введены в эксплуатацию к концу 1404 года и увеличат годовую производственную мощность нефтехимической продукции до 135 миллионов тонн.

Нефтехимическая промышленность играет решающую роль в ненефтяной экономике Ирана, поскольку экспорт такой продукции является вторым по величине источником доходов для страны после сырой нефти. Нефтехимический экспорт уже составляет почти 33 процента ненефтяного экспорта страны.

Столкнувшись с ограничениями, которые несправедливые санкции США наложили на нефтяную промышленность, ее развитие не было остановлено, и с изменением стратегии, министерство нефти дистанцировалось от продажи сырой нефти и переходит к производству более ценных продуктов.

Одним из основных направлений реализации этой цели является нефтехимическая промышленность, где из обширных нефтегазовых ресурсов Ирана можно производить широкий спектр ценных продуктов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.