Экспорт из Южного Хорасана увеличился на 41% за 4 месяца

10 августа 2021
A A A


Стоимость экспорта из восточной иранской провинции Южный Хорасан выросла на 41 процент за первые четыре месяца текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 22 июля) по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным провинциального чиновника.

Хасан Рахимизаде, генеральный директор таможенного департамента провинции, объявил, что за указанные четыре месяца из провинции было экспортировано 848 200 тонн товаров на сумму 262 898 миллионов долларов.

Чиновник также сообщил, что за первые четыре месяца этого года в провинцию было импортировано 495 тонн продукции на сумму 6,119 миллиона долларов.

Он упомянул Афганистан, Ирак, Туркменистан и Пакистан, как основные направления экспорта, а Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Афганистан - как основные источники импорта в указанный период времени.

Как объявил глава Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA), стоимость ненефтяной торговли Ирана выросла на 47 процентов в течение первых четырех месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Мехди Мир-Ашрафи сказал, что Иран продал 50,8 миллиона тонн ненефтяных продуктов на сумму почти 29 миллиардов долларов с другими странами за упомянутый четырехмесячный период, что также указывает на рост на 21 процент в годовом выражении.

Чиновник оценил экспорт ненефтяных товаров за четыре месяца в 38,3 миллиона тонн на сумму 14,3 миллиарда долларов, при этом стоимость увеличилась на 65 процентов, а вес - на 27 процентов.

Глава IRICA назвал сжиженный газ, полиэтилен, железные полуфабрикаты, метанол, бензин, чугунные и стальные слитки, стальные изделия, железные стержни, жидкий пропан, битум и катодную медь в качестве основных экспортных товаров за указанный период.

Он сказал, что основными направлениями экспорта иранских товаров, не связанных с нефтью, были Китай с примерно 10 миллионами тонн на сумму 4,3 миллиарда долларов, Ирак с 10,9 миллионами тонн на сумму 2,8 миллиарда долларов, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с 4,3 миллиона тонн на сумму 1,6 миллиарда долларов, Турция с одним миллионом тонн на сумму 923 миллиона долларов и Афганистан - 1,8 миллиона тонн на сумму 728 миллионов долларов.

Чиновник также объявил, что Иран импортировал 12,5 миллионов тонн не связанных с нефтью товаров на сумму 14,5 миллиардов долларов за первые четыре месяца текущего года, с 32-процентным ростом стоимости и 5-процентным увеличением веса в годовом исчислении.

По его словам, на основные товары пришлось 9,4 миллиона тонн ввезенных товаров.

Мир-Ашрафи назвал в качестве основных импортных товаров мобильные телефоны, кукурузу, подсолнечное масло, ячмень, шрот, пшеницу, сою, сахар и рис.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.