Исламская продовольственная организация и Евразийская экономическая комиссия подписали агро-меморандум о взаимопонимании

27 июля 2021
A A A


Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Исламская организация по продовольствию и безопасности (IOFS) подписали в Москве меморандум о взаимопонимании в целях содействия развитию сельского хозяйства и повышению продовольственной безопасности.

На церемонии подписания присутствовали представители дипломатических миссий стран-членов ЕЭК, в том числе Казахстана, Кыргызстана, России, Армении и Беларуси, а также стран-участниц ИОПБ, в том числе Ирана, Таджикистана, Туниса, Катара и Кувейта,  сообщил astanatimes.com в понедельник.

«Этот меморандум закладывает основы для плодотворного и долгосрочного сотрудничества. Одним из основных направлений нашей совместной работы будет содействие устойчивому развитию сельского хозяйства и сбалансированному развитию производства и рынков сельскохозяйственной продукции и продуктов питания», - сказал генеральный директор IOFS Ерлан Байдаулет.

«Мы также планируем сотрудничать в сфере так называемых чувствительных товаров Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Думаю, это принесет большой положительный эффект, в том числе стабилизацию цен на продовольственных рынках».

Стороны стремятся достичь поставленной в меморандуме цели посредством скоординированной политики, механизмов регулирования развития сельского хозяйства, повышения конкурентоспособности экспорта агропродовольственных товаров, унификации стандартов, повышения безопасности пищевых продуктов и развития биотехнологий.

Партнерство двух авторитетных международных организаций позволит мобилизовать и удвоить ресурсы, добиться качественного и устойчивого роста в агропромышленном секторе, что приведет к повышению благосостояния и продовольственной безопасности стран-участниц.

Министр промышленности и агропромышленного комплекса ЕЭК Артак Камалян подчеркнул, что взаимодействие Комиссии с ИОПБ расширит актуальный информационный обмен и возможности торгово-экономического сотрудничества между странами ЕАЭС и исламским миром.

Укрепление сотрудничества имеет особое значение в контексте пандемии коронавируса. По словам Камаляна, вопросы продовольственной безопасности, бесперебойных поставок сельхозпродукции и продуктов питания требуют оперативных решений и совместных усилий.

Сегодня в IOFS входят 36 стран-членов, в том числе страны ЕЭК, такие как Казахстан и Кыргызстан, и партнеры из ЕЭК, такие как Узбекистан, Иран, Египет и Бангладеш.

Евразийская экономическая комиссия - постоянно действующий руководящий орган ЕАЭС.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.