Рухани: Трубопровод Горе-Джаск решительная реакция на заговоры США

23 июля 2021
A A A


Открытие проекта большого нефтепровода Горе-Джаск является решительным ответом на заговоры и санкции, введенные Вашингтоном против Ирана, заявил в четверг президент Хасан Рухани.

Уходящий президент Ирана Рухани сделал это замечание на виртуальной церемонии открытия проекта в четверг в трех провинциях Бушер, Хормозган и Фарс на юге Ирана.

Он сказал, что завершение проекта иранскими инженерами с использованием внутреннего потенциала за столь короткий срок, в 2 года и несколько месяцев, является решительным и твердым ответом всем заговорщикам, особенно Соединенным Штатам, потому что нефть была одним из самых важных элементов в  списке американских санкций.

Президент Рухани также отметил, что санкции США были нацелены на две важные области экспорта нефти и поставки основных товаров, поскольку они знали, что если Иран столкнется с сокращением экспорта нефти, у него больше не будет иностранной валюты для удовлетворения своих потребностей.

Однако, добавил он, правительство смогло выделить валюту для закупки вакцин в зарубежных странах, и, к счастью, отечественные вакцины также вышли на рынок.

«На данный момент вакцинировано около 10 миллионов человек», - сказал он, добавив, что его правительство выполнило свое обещание сделать инъекции людям старше 60 лет, а также пациентам с особыми заболеваниями.  

По словам президента, ежедневно вакцины получают от 300 до 400 тысяч человек.

Линия перекачки сырой нефти от Горе до Джаск впервые в истории Ирана позволяет экспортировать нефть без необходимости пересекать Ормузский пролив.

На первом этапе проект имеет мощность 300 000 баррелей нефти в сутки.

В строительство этого трубопровода было инвестировано 53 000 миллиардов томанов, и с его официальным вводом в эксплуатацию будут созданы устойчивые рабочие места для 10 000 человек.

Объясняя план и процесс его реализации и действия, министр нефти Бижан Зангане назвал этот день историческим событием для иранской нефтяной промышленности, поскольку начинается экспорт иранской сырой нефти из региона Макран.

По словам министра, более 250 компаний участвовали в проекте, который он охарактеризовал как «огромный национальный проект, который реализовывался и действовал в условиях жестких санкций и экономической войны».

Он сказал, что проект проложит путь к экономическому развитию в районе Макрана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.