Торговый потенциал Ирана и Китая может составить 60 млрд. долларов в год

23 июля 2021
A A A


Председатель ирано-китайской торговой палаты заявил, что до введения санкций США против Ирана, объем торговли между Ираном и Китаем составлял 60 миллиардов долларов в год, добавив, что эта цифра может быть легко достигнута снова, если санкции США будут отменены.

Маджидреза Харири выступил с заявлением в среду и заявил: «Как одна из ведущих экономик мира, Китай был основным торговым партнером Ирана в последние четыре десятилетия и возглавил список внешнеторговых партнеров Ирана, поддерживая хорошие экономические отношения».

Харири оценил 10-летний торговый потенциал между Ираном и Китаем в 600 миллиардов долларов в 2016 году, что означает 60 миллиардов долларов в год, сказал Харири.

Он сказал, что эта цифра может быть легко достигнута после отмены санкций США, что приведет к снятию торговых барьеров между Ираном и Китаем.

Харири отметил, что торговые отношения между Ираном и Китаем не будут затронуты сменой администрации или политическими условиями в Иране, добавив, что торговля между двумя странами всегда продолжала расти, и Пекин был первым торговым партнером Ирана за последнее десятилетие, несмотря на множество препятствий на их пути.

По данным IRICA, общий объем внешней торговли Ирана за первые три месяца текущего года (с 21 марта по 21 июня) составил 38,4 миллиона тонн на сумму 20,9 миллиарда долларов.

В первом квартале текущего иранского календарного года (с 21 марта по 21 июня) Иран экспортировал в Китай 7,1 тонны товаров на 3,1 миллиарда долларов и импортировал 683 тысячи тонн товаров на 2,2 миллиарда долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.