В Иране собираются строить 13 электростанций

12 июля 2021
A A A


Министерства энергетики и промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана в течение недели подпишут меморандум о взаимопонимании (MOU) о сотрудничестве в строительстве 13 электростанций для промышленных предприятий по всей стране.

«На этой или в течение следующей недели будет подписан меморандум о взаимопонимании между двумя министрами промышленности и энергетики, чтобы начать строительство 13 электростанций для промышленных предприятий по всей стране», - рассказал агентству Mehr News Agency заместитель министра промышленности Саид Заранди. 

«Поскольку в начале этого года Минпромторг от имени промышленного сектора начал поиск разрешения на строительство 13 электростанций, мы провели несколько встреч с Tavanir [Иранская компания по производству, распределению и передаче электроэнергии] и министерством энергетики и предложили подписать меморандум о взаимопонимании с министерством. На прошлой неделе мы также направили письмо в Минэнерго с просьбой ускорить выдачу разрешения», - пояснил Заранди.

По словам чиновника, указанные электростанции финансируются 12 инвесторами из различных отраслей промышленности и будут построены в течение 2,5-3 лет.

Чиновник отметил, что электростанции будут иметь общую мощность около 10 536 мегаватт (МВт), мощность которых будет использоваться упомянутыми промышленными предприятиями.

Как сообщается, указанные электростанции будут построены в провинциях Исфахан, Хормозган, Маркази, Йезд, Керман, Фарс, Семнан и Хузестан.

По словам Заранди, одной из основных целей этой программы является обеспечение надежной и устойчивой электроэнергией высокопотребляющих отраслей и промышленных парков страны, чтобы снизить нагрузку на национальную сеть в промышленности и горнодобывающем секторе.

«Если эти электростанции будут построены, значительная нагрузка будет снята с национальной распределительной сети», - подчеркнул он.

Чиновник также отметил, что в случае выработки излишков электроэнергии, промышленные предприятия могут продать излишки электроэнергии Министерству энергетики.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.