90 процентов сигарет, потребляемых в Иране, производятся внутри страны

07 июля 2021
A A A


Глава иранской штаб-квартиры по борьбе с контрабандой товаров и иностранной валюты заявил, что 90 процентов сигарет, потребляемых в стране, производятся внутри страны, сообщает IRIB.

«Контрабандные сигареты составляют лишь около 10 процентов рынка, а с учетом деятельности штаб-квартиры в последние годы, согласно прошлогодней статистике, 90 процентов сигарет страны теперь производится внутри страны», - сказал Али Моайеди Хоррамабади на пресс-конференции во вторник.

По официальным данным, в Иране действуют 39 табачных и 23 сигаретных предприятия.

Количество производителей сигарет в Иране увеличилось с семи компаний с годовым объемом производства 29 миллиардов сигарет в год, закончившийся в марте 2015 года, до 23 компаний с годовым объемом производства 55 миллиардов в год, заканчивающийся в марте 2020 года.

Согласно отчету персидской экономической ежедневной газеты Donya-e-Eqtesad со ссылкой на статистику Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, на долю двух ведущих мировых производителей сигарет, а именно British American Tobacco и Japan Tobacco International, приходилось более 60 процентов от общего объема сигарет, производимых в Иране в 1398 иранском календарном году (март 2019-20).

В настоящее время Иран запретил импорт сигарет в страну.

Решение о прекращении импорта не означает, что в Иран не ввозятся иностранные сигареты. По оценкам Министерства промышленности, в 1398 году по иранскому календарю контрабандным путем в страну было ввезено 10,03 миллиарда сигарет, так как за этот период в стране выкурили 65 миллиардов сигарет, что на 39,2 процента меньше в годовом исчислении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.