В Иране открыты 24 крупных проекта в сфере водоснабжения и электроэнергетики

24 июня 2021
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян в среду открыл 24 крупных проекта в сфере водоснабжения и электроэнергетики на сумму 9,028 триллиона риалов (около 214,9 миллиона долларов) посредством видеоконференции, в восьми провинциях.

Введенные в действие на 12-й неделе программы министерства AБ-Иран в текущем 1400 иранском календарном году (начатом 21 марта), указанные проекты были открыты в Кохгилуйе-Бойер Ахмад, Хузестане, Бушере, Ардебиле, Кермане, Восточном Азербайджане, Фарсе и провинции Мазендаран.

Как сообщает портал Минэнерго Paven, девять из упомянутых проектов, в том числе три солнечные электростанции и шесть проектов по развитию сети электропередач на сумму 1,59 триллиона риалов (около 37,8 миллиона долларов), были введены в эксплуатацию в провинции Хузестан.

Четыре проекта по передаче электроэнергии на сумму 1,5 триллиона риалов (около 35,9 миллиона долларов) также были открыты в провинции Кохгилуйе-Бойер Ахмад, а еще четыре проекта по развитию электросетей на сумму 850 миллиардов риалов (около 22 миллионов долларов США) были запущены в провинции Бушер.

В Восточном Азербайджане, провинциях Ардебиль и Фарс также были введены в эксплуатацию три проекта в области электроэнергетики на сумму 2,83 триллиона риалов (около 67,3 миллиона долларов США), а в провинции Мазендаран - один водный проект стоимостью 230 миллиардов риалов (около 5,47 миллиона долларов США).

В рамках программы AB-Iran, Министерство энергетики приступило к реализации множества проектов по обеспечению питьевой водой сельских районов страны.

Первая фаза программы AБ-Иран (аббревиатуры A и Б обозначают воду и электричество на персидском языке) была начата в 1398 иранском календарном году (завершился 19 марта 2020 года), в течение которого 220 крупных проектов с общим объемом инвестиций 335,6 трлн. риалов (около 7,99 млрд. долларов) было введено в эксплуатацию.

На втором этапе программы, которая была реализована в предыдущем иранском календарном году (завершившемся 20 марта), в нескольких провинциях были открыты 250 водно-энергетических проектов на сумму 500 триллионов риалов (около 11,9 миллиарда долларов).

Третий этап программы был официально начат 6 апреля, и, как и предыдущие этапы, в этом году Министерство энергетики планирует каждую неделю запускать многочисленные проекты водоснабжения и электроснабжения в различных провинциях.

По словам Ардаканяна, с начала третьего этапа программы в текущем календарном году по всей стране заработали 65 крупных энергетических проектов на сумму 150 триллионов риалов (более 3,57 миллиарда долларов).

На прошлой неделе президент Ирана Хасан Рухани открыл несколько проектов в области водоснабжения и электроэнергетики на сумму более 7,5 миллиардов долларов посредством видеоконференции в течение 11-й недели программы AБ-Иран.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.