Рынок начал уступать место иранской нефти

23 июня 2021
A A A


Рынок начал уступать место иранской нефти, несмотря на то, что в сообщениях из Вены смутно говорится о том, что США отменили все санкции, введенные против Тегерана при администрации Трампа.

Как сообщает Press TV во вторник, возвращение иранских баррелей на рынок уже воспринимается как должное во многих кругах, и главный вопрос заключается в том, когда это произойдет и в каком объеме.

«Конечно, это нужно учитывать, потому что это влияет на баланс спроса и предложения. Просто нужно четко понимать график возврата, каковы максимальные объемы, но все зависит от того, когда это будет сделано», - заявил в понедельник российский вице-премьер Александр Новак.

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило в своем отчете о нефтяном рынке в этом месяце, что Иран может довести добычу нефти до 3,8 миллиона баррелей в день к 2022 году и стать ключевым источником роста мировой добычи нефти.

Все взоры прикованы к Вене, где оставшиеся стороны, подписавшие ядерную сделку 2015 года, работают над тем, чтобы вернуть США к соблюдению, разрушив лабиринт санкций, мешавших переговорам.

В понедельник президент Хасан Рухани звучал необычно оптимистично. «Санкции скоро будут сняты, и в Иран потекут иностранные инвестиции», - сказал он на открытии нескольких проектов в Зонах свободной торговли Ирана и Особых экономических зонах.

Иран намерен создать новое правительство во главе с Эбрагимом Раиси, который категорически исключил любую встречу с президентом США Джо Байденом, даже если США согласятся присоединиться к ядерной сделке - Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) - и отменить свои драконовские  санкции против Тегерана.

«Мы говорим Соединенным Штатам, что вы должны отменить все санкции и вернуться к соглашению и выполнить свои обязательства», - сказал он на своей первой пресс-конференции в Тегеране после победы на выборах в пятницу.

Раиси сказал, что любые переговоры, которые обеспечивают национальные интересы Ирана, будут поддерживаться его администрацией, но «мы не будем связывать экономическую ситуацию и средства к существованию людей с этими переговорами, и мы не допустим переговоров ради переговоров».

Эти замечания являются первым явным признаком решимости его администрации отменить незаконные санкции. 

Рынки сейчас наблюдают, чтобы понять, что вероятная отмена санкций может означать для мировых поставок нефти.

Представители министерства нефти Ирана заявили, что возобновление СВПД и снятие санкций со временем может вернуть на рынок 3,8 млн. баррелей нефти. Это вернет уровень добычи в стране на уровень до санкций.

Страна занимает четвертое место в мире по запасам нефти и первое место по запасам газа, что делает ее энергетической сверхдержавой номер один в мире.

Представители министерства нефти Ирана уверены в способности страны быстро увеличить добычу. Один высокопоставленный чиновник сказал ранее в этом месяце, что большая часть производства может быть восстановлена ​​в течение месяца.

Консультационные и мониторинговые компании в области энергетики, цитируемые Reuters, заявили, что в настоящее время Иран хранит до 200 миллионов баррелей нефти на суше и в море, которые он планирует выпустить на рынок.

Это может позволить стране экспортировать дополнительно 1 млн. баррелей в сутки, или 1% от мировых поставок, в течение более шести месяцев.

«Иран будет использовать свои почти 60 миллионов баррелей сырой нефти, из которых 30-35 миллионов баррелей подготовлено за последние два года, в течение нескольких месяцев после снятия санкций», - сказал Иман Нассери, управляющий директор по Ближнему Востоку в компании FGE.

Энергетические группы говорят, что мировой рынок нефти может относительно быстро поглотить дополнительное предложение, учитывая растущий спрос на топливо, поскольку мировая экономическая активность восстанавливается после воздействия пандемии COVID-19.

По оценкам аналитической компании Kpler, на хранении хранится около 78 миллионов баррелей нефти и конденсата, при этом большое количество танкеров уже припарковано рядом с восточноазиатскими рынками.

По сообщениям, большая часть иранских плавучих хранилищ - это конденсат, который является предпочтительным сырьем для нефтехимических заводов в Китае, Южной Корее и Объединенных Арабских Эмиратах.

Кроме того, Иран имеет около 120 миллионов баррелей нефти и конденсата в наземных хранилищах, почти треть из них - в зарубежных хранилищах, в основном в Китае, сообщает Reuters.

По крайней мере один европейский нефтеперерабатывающий завод провел подробные обсуждения с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) по поводу возобновления закупок. Индийские нефтепереработчики также заявили, что планируют сократить спотовые закупки, чтобы уступить место иранским контрактным баррелям.

Ожидается, что в Европе такие потребители, как Saras, Eni и Repsol, проявят интерес к иранским баррелям.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.