В Иране планируют открыть 10 крупных проектов, включая пять дорог и пять железнодорожных проектов

09 июня 2021
A A A


Министерство транспорта и городского развития планирует открыть 10 крупных проектов, включая пять дорог и пять железнодорожных проектов по всей стране, к концу пятого иранского календарного месяца Мордад (21 августа), сообщает IRNA.

Кроме того, к указанной дате планируется достроить и передать владельцам 41 000 единиц доступного жилья в рамках Национального жилищного плана и жилищного плана Mehr.

Железнодорожные проекты, которые будут сданы в эксплуатацию в указанный период, включают Йезд-Эклид, Захедан-Хаш и Бостанабад-Тебриз, в то время как дорожные проекты включают Арак-Хоррамабад, Санандадж-Мариван и шоссе Тегеран-Шомаль (Север).

Еще в мае заместитель министра транспорта и городского развития Ирана Хейролла Хадеми объявил, что к концу текущего 1400  иранского календарного года (март 2022 г.) к дорожной сети страны будут добавлены 440 км (км) автострад и 1200 км автомагистралей.

Чиновник отметил, что министерство уделяет приоритетное внимание завершению девяти крупных проектов автострад, которые окажут наибольшее влияние на транспортные и транзитные операции страны за последние два года, и на данный момент эти проекты достигли среднего прогресса на более, чем 70 процентов.

Хадеми, который также является управляющим директором Иранской компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры (CDTIC), подчеркнул, что в прошлом году было завершено строительство 221 км автострад, несмотря на то, что ежегодное строительство автострад в стране составляло 80 км.

С другой стороны, развитие железнодорожной отрасли также входило в число приоритетных планов правительств в последние годы.

Шестой пятилетний национальный план развития страны (2016–2021 годы) предусматривает, что на железную дорогу будет приходиться не менее 30 процентов грузовых перевозок и 20 процентов пассажирских перевозок в Иране. Такая цель требует инвестиций в размере не менее 850 триллионов риалов (около 20,238 миллиарда долларов).

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.