В Иране увеличилось производство 32 основных продуктов горнодобывающей и промышленной продукции

31 мая 2021
A A A


Производство 32 основных продуктов горнодобывающей и промышленной продукции увеличилось в первый месяц текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 20 апреля) по сравнению с тем же периодом в прошлом году, сказал заместитель министра промышленности Ирана Саид Заранди.

По словам Заранди, упомянутые продукты включают в себя все виды бытовой техники (стиральные машины, холодильники, кондиционеры и т. д.), легковые и тяжелые автомобили, бумагу, кожу, моторное масло, волокно и ДСП, сталь, медь, алюминий, цемент, керамическая плитка и др.

Рост производства был достигнут, несмотря на специфические экономические условия в стране из-за санкций США и вспышки коронавируса, которая создала проблемы в производственном секторе, сообщает IRNA.

Чиновник отметил, что в указанном месяце из страны было экспортировано не нефтяных продуктов на сумму почти 3 миллиарда долларов, в то время как стоимость импорта таких товаров составила около 2,8 миллиарда долларов, что соответствует тенденции к росту.

Он также сказал, что за указанный месяц было выдано более 2000 лицензий на создание и 347 лицензий на ведение деятельности для промышленных производственных единиц, в то время как 70 лицензий на разведку полезных ископаемых, а также 306 лицензий на добычу полезных ископаемых также были выданы в горнодобывающем секторе.

Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана следует программам, начатым в прошлом году для поддержки внутреннего производства, также в текущем 1400 иранском календарном году (начавшемся 21 марта), который был назван годом «Производство: поддержка и устранение препятствий»  Лидером Исламской революции Сейедом Али Хаменеи.

Эти программы включают восстановление простаивающих единиц и предоставление банковских услуг для производственных единиц страны и малых и средних предприятий (МСП).

По словам Заранди, программы Минпромторга на текущий год подготовлены по семи основным направлениям.

Развитие внутреннего производства, управление импортом и развитие не нефтяного экспорта, развитие шахт и горнодобывающих отраслей, разработка наукоемких технологий и продуктов, управление рынком и организация коммерческой логистики, улучшение деловой среды и, в конечном итоге, предоставление финансовых ресурсов для производителей и инвестиционное развитие также входят в число основных программ Минпромторга на текущий год.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.