Оман хочет расширить сеть газопроводов до Ирана

19 мая 2021
A A A


Оман хотел бы возродить планы импорта иранского газа по трубопроводу, а также рассматривает возможность расширения своей трубопроводной сети до Йемена, сообщил S&P Global Platts министр нефти и газа султаната Мохаммед аль-Румхи.

«Я оптимистично настроен в том, что, если не во второй половине этого года, возможно, вскоре мы снова будем говорить о том, чтобы вдохнуть жизнь в этот проект», - сказал Рамхи о трубопроводе Иран-Оман в интервью. «Есть много возможностей эффективно использовать этот проект с точки зрения Омана».

В 2016 году высокопоставленные должностные лица государственной компании National Iranian Gas Exports Company встретились с Министерством нефти Омана и тремя международными нефтяными компаниями - Shell, Total и Korea Gas Corp - для изучения возможностей транспортировки газа из Ирана в Оман.

Это последовало за соглашением между двумя странами в 2013 году о разработке 15-летнего плана экспорта газа по трубопроводу, идущему по морскому дну. Предлагаемый в то время трубопровод должен был обеспечивать транспортировку 1 млрд. куб. футов иранского природного газа в день в Оман.

От этих планов отказались, когда в мае 2018 года бывший президент США Дональд Трамп вывел США из Совместного всеобъемлющего плана действий, также известного как ядерная сделка с Ираном, восстановив санкции против ближневосточной страны.

Но теперь, когда США под руководством президента Джо Байдена, обе стороны начали непрямые переговоры в Вене с целью возобновления сделки.

Рамхи сказал, что внимательно следит за переговорами, но хочет быть уверенным, что, если СВПД вернется в силу, он будет длительным и не станет предметом будущих политических споров.

«Мы могли бы использовать больше газа, если бы поставки были стабильными, гарантированными, [без] угроз со стороны будущих санкций», - сказал Рамхи. «Первый вопрос, который задают люди, - а что, если после Байдена Трамп вернется и снова отменит соглашение? Этот вопрос будет задан, и мы должны быть осторожны с тем, какое соглашение у нас есть на этот раз».

По данным Управления энергетической информации США, в 2017 г. Оман потреблял 775 млрд. куб. футов природного газа в сутки, а в стране наблюдался избыток с сентября 2017 г., когда газовое месторождение Хаззан, принадлежащее BP, было введено в эксплуатацию и быстро увеличило добычу до 1 млрд. куб. футов в сутки.

Предлагаемый трубопровод будет проложен от гигантского газового месторождения Южный Парс в Иране до Сохара на севере Омана, где существующий трубопровод идет до Салалы недалеко от границы с Йеменом.

По словам Рамхи, в идеале трубопровод может быть продлен до Йемена.

«Однажды в Йемене будет мир», - сказал Рамхи. «В день подписания мирного соглашения первое, что они просят, - это энергия. Газ нужен такой стране, как Йемен, чтобы начать переход от конфликта к созданию отраслей и возможностей для своих людей».

По словам Рамхи, этими возможностями может стать рост промышленности.

В настоящее время спрос на газ в Йемене, беднейшей стране арабского мира, невелик из-за разрозненной инфраструктуры и разрушений, вызванных семилетней гражданской войной. По данным S&P Global Platts Analytics, потребление природного газа сегодня составляет около 10-11 процентов от максимума 2014 года, когда спрос достиг 0,15 млрд. куб. футов в сутки.

По словам Рамхи, помимо реэкспорта иранского газа в Йемен, Оман будет стремиться использовать его для промышленности, увеличивать свои мощности по производству СПГ и нефтехимии, а также потенциально углубиться в водородное пространство.

Оман недавно смог стимулировать экспорт СПГ за счет разработки месторождения Хаззан.

Экспорт СПГ из Омана был практически на полной мощности в 2018-2020 годах, когда он составлял в среднем около 12 млрд. кубометров в год. В течение последних 24 месяцев Оман проводил операции по устранению узких мест на своем заводе по производству СПГ в Омане, что позволит увеличить экспорт СПГ из Омана примерно на два миллиарда кубометров в год. Platts Analytics ожидает, что экспорт СПГ из Омана в ближайшие пять лет составит около 14 млрд. куб. м в год.

«Мы могли бы производить СПГ очень быстро. Сегодня можно использовать газ для производства голубого водорода. Это то, что мы будем обсуждать с иранцами», - сказал Рамхи. «Это откроет новую возможность для иранцев получить водород. Мы можем делать такие вещи вместе».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.