Иран готовится вернуться на мировой нефтяной рынок

17 мая 2021
A A A


Иран постепенно увеличивает добычу сырой нефти, чтобы подготовиться к активному возвращению на мировой рынок, поскольку переговоры с мировыми державами по ядерной сделке 2015 года демонстрируют признаки прогресса.

Согласно отчету Bloomberg, официальные лица Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) заявили, что нефтяные месторождения страны проходят капитальный ремонт и восстанавливаются связи с покупателями нефти.

«По самым оптимистичным оценкам, страна может вернуться к уровню добычи до введения санкций, составлявшему почти четыре миллиона баррелей в день, всего за три месяца», - говорится в отчете.

Иран и другие стороны, подписавшие ядерную сделку 2015 года, включая США, в настоящее время ведут переговоры в Вене, и обе стороны дали понять, что соглашение находится в пределах досягаемости.

В случае успеха переговоры могут возобновить ядерную сделку, из которой Дональд Трамп вывел США в 2018 году. Это потребует от США снятия всех санкций, введенных бывшим президентом.

Иран наращивал добычу нефти в течение последних нескольких месяцев после недавних событий в Белом доме, а также восстановления глобальных рынков от негативных последствий пандемии коронавируса.

За увеличением производства последовал рост экспорта, так что в конце апреля агентство Reuters сообщило, что экспорт иранской сырой нефти в указанный месяц оставался выше уровня экспорта за тот же период в 2020 году.

Ранее в этом месяце первый вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири заявил, что страна смогла увеличить экспорт нефти до 2,5 миллионов баррелей в день после отмены санкций США.

«Продажи нефти сильно упали, но сейчас ситуация улучшилась, и мы контролируем ситуацию. После снятия санкций мы сможем увеличить экспорт нефти до 2,5 миллионов баррелей в день», - сказал Джахангири.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.