Иран способен увеличить объемы обмена электроэнергией с соседними странами до 10 000 мегаватт

15 апреля 2021
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян заявил, что страна способна увеличить объемы обмена электроэнергией с соседними странами до 10 000 мегаватт (10 гигаватт), сообщает IRNA в среду.

Выступая на ежемесячном собрании членов Иранского энергетического клуба, которое проводилось посредством видеоконференции, Ардаканян оценил текущую мощность страны по обмену электроэнергией с соседями на уровне 3500 МВт.

Ссылаясь на позитивные меры, принятые Министерством энергетики для расширения возможностей обмена энергией с соседними странами, министр сказал: «Теперь у нас есть возможность обмениваться электроэнергией со всеми странами, которые имеют с нами сухопутные границы».

Однако министерство энергетики также реализует план экспорта электроэнергии южным арабским соседям по морю.

Ардаканян также упомянул синхронизацию энергосистемы страны с Ираком еще в ноябре 2019 года и планы по синхронизации электросети с Россией через Армению-Грузию или Азербайджан, сказав: «Какой из этих маршрутов будет использован, будет согласовано в ближайшее время".

«Маршрут Иран-Азербайджан-Россия - более реальный маршрут, и с согласия всех трех стран был выбран иранский подрядчик для изучения этого проекта, подготовлен и подписан соответствующий контракт, и в ближайшее время ожидается начало первичных исследований», - пояснил Ардаканян.

По словам чиновника, помимо Ирака и России, переговоры ведутся также с Афганистаном и определены некоторые новые проекты для расширения сотрудничества двух стран в области энергетики.

По его словам, указанные планы будут реализованы на предстоящем заседании Совместного экономического комитета двух стран, которое состоится в Кабуле.

Говоря о ходе переговоров с Катаром в предыдущие годы, он отметил: «Председательство в Совместном иранско-катарском экономическом комитете также было передано Министерству энергетики».

По словам Ардаканяна, в настоящее время иранская электроэнергетика состоит из одного миллиона километров передающих, распределительных и супераспределительных сетей, около 500 000 мегавольт-ампер мощности подстанций высокого и низкого давления и около 85 000 МВт мощности электростанций.

Являясь одним из основных игроков на энергетическом рынке Западной Азии, Иран в настоящее время превращается в крупный центр электроснабжения в регионе, поскольку страна следует всеобъемлющему плану синхронизации своей энергосистемы с соседними странами.

Синхронизация электросетей с соседними странами не только улучшает обмен электроэнергией Ирана с ними, но также повышает политическую позицию страны в регионе.

В настоящее время Иран имеет обмен электроэнергией с Арменией, Азербайджаном, Ираком, Туркменистаном и Афганистаном.

Ранее на этой неделе официальный представитель министерства энергетики по вопросам электроэнергетики Мостафа Раджаби Машхади также объявил, что страна реализует план экспорта электроэнергии в Оман через море.

Общий объем обмена электроэнергией в Иране зависит от жаркого и холодного сезонов года, поскольку в жаркий сезон, который является периодом пикового потребления, экспорт электроэнергии страны сокращается, и страна даже импортирует часть электроэнергии.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.