Установленная мощность солнечных электростанций Ирана составляет почти 900 мегаватт

05 апреля 2021
A A A


По словам министра энергетики Ирана Резы Ардаканяна, установленная мощность солнечных электростанций Ирана составляет почти 900 мегаватт (МВт).

Подчеркнув, что в этой области в стране за последние годы было сделано много хороших шагов, министр сказал, что значительное увеличение мощности электростанций страны, которое является результатом усилий отечественных специалистов, может удовлетворить все требования и потребности страны в электроэнергии, одновременно увеличивая экспорт электроэнергии из Ирана.

Согласно данным, опубликованным Иранской организацией по возобновляемой энергии и энергоэффективности (известной как SATBA), доля солнечных электростанций в генерирующих возобновляемых источниках электроэнергии в Иране достигла 49 процентов.

Возобновляемые источники энергии, в том числе гидроэнергетика, составляют семь процентов от общего объема производства энергии Ирана по сравнению с 90-процентной долей природного газа.

В целом, в следующие четыре года Иран нацелен на увеличение мощности возобновляемых источников на 5000 МВт для удовлетворения растущего внутреннего спроса и расширения своего присутствия на региональном рынке электроэнергии.

По данным SATBA, количество небольших солнечных электростанций по всей стране, которые используются домашними хозяйствами или небольшими предприятиями, также заметно увеличивается, поскольку иранские домохозяйства и малые предприятия принимают новую технологию с распростертыми объятиями, а инвесторы, похоже, также стремятся к большему вкладу в этой области.

Иран также планирует расширить свое присутствие на рынке возобновляемых источников энергии в регионе.

По словам министра энергетики, страна имеет большой потенциал в области возобновляемых источников энергии и может сыграть значительную роль в развитии регионального рынка такой энергии.

«Опираясь на высокий потенциал возобновляемых источников энергии, включая солнечную, ветровую, биомассу, геотермальную энергию и т. д., Министерство энергетики спланировало хорошие меры по реализации новой политики для создания положительных изменений в развитии сектора возобновляемой энергетики страны, - сказал министр.

Еще в декабре 2020 года Мохаммад Сатакин, возглавляющий Иранскую организацию по возобновляемой энергии и энергоэффективности (SATBA), заявил, что мощность  электростанций на возобновляемых источниках энергии страны должна достичь 1000 МВт (один гигаватт) к концу срока полномочий нынешнего правительства (август 2021 г.).

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.