Экспорт из портов Ирана вырос на семь процентов в течение 11 месяцев года

09 марта 2021
A A A


Министр транспорта и городского развития Ирана Мохаммад Эслами рассказал, что экспорт из портов страны вырос на семь процентов в течение первых 11 месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта 2020 г. - 18 февраля 2021 г.) по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

Между тем, как объявил в прошлом месяце глава Портовой и морской организации (PMO) страны, ожидается, что пропускная способность иранских портов увеличится до 280 миллионов тонн к концу срока полномочий нынешнего правительства (начало августа).

Мохаммад Растад оценил текущую погрузочно-разгрузочную мощность портов страны в 250 миллионов тонн, сообщает Tehran Times.

«Мы подписали 300 контрактов с частным сектором на ведение девелоперских проектов, включая строительство сооружений, оборудование и даже инфраструктуру в портах», - сказал Растад.

По словам чиновника, в настоящее время частный сектор инвестировал в порты страны более 160 триллионов риалов (около 3,8 миллиарда долларов).

Упомянув об ограничениях, созданных санкциями США в отношении портов страны и морской деятельности, чиновник сказал: «Во всех областях, которые были затронуты санкциями США, мы пытались полагаться на внутренние мощности и смогли сохранить активность портов, а также импорт страны и экспорт из страны на плаву».

Он подчеркнул, что мощность, инфраструктура и оборудование портов позволяют осуществлять погрузку и разгрузку грузов в соответствии с международными стандартами.

«Для всех видов грузов и всех типов судов, включая легкие и тяжелые грузы, а также крупногабаритные товары и суда, в стране есть причалы и специальные терминалы, которые могут предоставить необходимые услуги», - добавил Растад.

Чиновник оценил общую длину иранских портовых причалов в 39 километров, заявив, что это позволило различным типам судов иметь возможность стыковаться, загружать или выгружать свои грузы.

«Сегодня у нас нет проблем с погрузкой и разгрузкой основных товаров, насыпных грузов и контейнеров в портах страны, а товаровладельцы не обязаны платить судам убытки из-за несвоевременной разгрузки и погрузки из-за портовых операций, и это показывает, насколько стандартны иранские порты», - добавил глава PMO.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.