Парламент Ирана завершил рассмотрение бюджета страны на следующий год

09 марта 2021
A A A


Комитет по рассмотрению бюджета иранского парламента завершил свое заключительное заседание для рассмотрения деталей законопроекта о национальном бюджете на следующий иранский календарный год, который начинается 21 марта 2021 года, сообщил представитель комитета.

По словам Рахима Заре, теперь законопроект передан в Совет стражей для окончательного утверждения, и Совет представит свой отчет по законопроекту в течение недели, сообщает Tehran Times.

Выступая на пресс-конференции в воскресенье, чиновник отметил, что отчет Совета стражей по законопроекту также будет рассмотрен на открытом заседании парламента в следующую субботу.

В начале февраля парламент отклонил общие принципы законопроекта о бюджете, призвав правительство реформировать закон и снова представить его в парламент. После внесения необходимых поправок, правительство повторно представило законопроект в парламент, а в середине февраля меджлис одобрил поправки к законопроекту о национальном бюджете.

После утверждения общих планов Комитет по рассмотрению бюджета провел несколько заседаний для рассмотрения деталей законопроекта.

Первое заседание Комитета по рассмотрению бюджета состоялось 20 февраля, на котором парламент определил долю Национального фонда развития в доходах страны от экспорта нефти и газа в новом законопроекте о бюджете с поправками.

Меджлис продолжил рассмотрение деталей законопроекта о национальном бюджете на 1400 год на открытом заседании 28 февраля. Это заседание было в основном сосредоточено на расходных аспектах законопроекта о национальном бюджете.

Предлагаемый законопроект на следующий финансовый год, впервые представленный в меджлис в начале декабря 2020 года, составляет около 24,357 квадриллионов риалов (около 579,928 миллиарда долларов по официальному курсу в 42 000 риалов), что на 20 процентов больше, чем утвержденный бюджет текущего года.

В законопроекте бюджет правительства оценивается в 9,298 квадриллионов риалов (около 221,38 миллиарда долларов), что на 47 процентов больше, чем в текущем году. Он предусматривал 3,175 квадриллиона риалов (около 75,595 млрд. долларов) доходов и 6,37 квадриллиона риалов (около 151,666 млрд. долларов) расходов.

Доходы от экспорта нефти, газа и газового конденсата оцениваются в 1,99 квадриллиона риалов (около 47,3 миллиарда долларов), что на 323 процента больше, чем 454,9 триллиона риалов (около 10,83 миллиарда долларов), утвержденных в бюджете на текущий год.

Законопроект, в основном, подвергался критике за то, что он не соответствовал доходам от нефти и государственным расходам.

В пересмотренном законопроекте правительство предложило сократить свои расходы на 400 триллионов риалов (около 9,5 миллиардов долларов), чтобы предотвратить необходимость увеличения налоговых доходов.

Это также сократило ресурсы NDF и увеличило потолок доходов от публикации казначейских облигаций на 530 триллионов риалов (около 12,6 миллиарда долларов).

«Самым важным фактором в поправке было обсуждение субсидируемой иностранной валюты и суммы доходов от нефти. Доходы от нефти в законопроекте с поправками не изменились, а субсидированная иностранная валюта по-прежнему будет выделяться на товары первой необходимости, такие как лекарства и урожай», - заявила пресс-секретарь бюджетного комитета парламента Моджган Ханлу.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.