Автопроизводители Peugeot и Renault имеют мало шансов вернуться на иранский рынок

25 февраля 2021
A A A


По словам высокопоставленного источника, французские автопроизводители-гиганты Peugeot и Renault имеют мало шансов вернуться на иранский рынок из-за нежелания Ирана и того факта, что эти компании расширили свою американскую часть бизнеса, если санкции США в отношении  Ирана в автомобильной промышленности страны будут отменены.

«Ожидается, что новые автопроизводители выйдут на рынок нашей страны, и перспективы возвращения Peugeot и Renault невелики», - сказал Аскар Хосрошахи, заместитель главы Ассоциации производителей автозапчастей Ирана, сообщает Press TV.

Хосрошахи рассказал, что иранские автопроизводители будут искать другую форму партнерства с иностранцами после потенциального ослабления санкций США, сценарий, который стал вероятным при новой администрации в Вашингтоне.

Он сказал, что такие компании, как Peugeot, будут выступать против заключения партнерских договоров, предусматривающих передачу технологий и локализацию производства запчастей.

PSA Peugeot, некогда доминирующий игрок на иранском автомобильном рынке, покинула страну в 2018 году под растущим давлением со стороны США и несмотря на обещания увеличить свои инвестиции в Иран после того, как страна достигла ядерной сделки с мировыми державами в 2015 году.

Что касается Renault, Хосрошахи сказал, что компания дала понять, что у нее не будет будущего в Иране, уволив почти 180 иранских сотрудников, которые работали во Франции, после ухода Renault из Ирана в 2018 году.

«Похоже, Renault не рассматривает дальнейшие инвестиции и новые возможности в Иране», - сказал он.

Renault подписала контракт с иранскими партнерами в 2017 году об увеличении совместного производства в стране до 150 000 автомобилей в год. Однако компания приостановила деятельность своего совместного предприятия в Иране после того, как США вышли из ядерной сделки Ирана в 2018 году и вновь наложили санкции на страну.

Иранские власти указали, что возвращение двух французских компаний будет затруднено с учетом невыполнения ими своих предыдущих обязательств.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.