Президент Ирана выступил в защиту предложенного правительством законопроекта о бюджете

04 февраля 2021
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани выступил в защиту предложенного правительством законопроекта о бюджете на 1400 год после того, как парламент страны отклонил проект государственного бюджета во вторник.

Выступая на заседании кабинета министров в среду, Рухани сказал: «За последний год наши усилия были направлены на достижение двух целей к концу моего правления: первая - преодолеть основные проблемы коронавируса, а вторая - преодолеть проблемы, вызванные жестокими санкциями», - сообщает President.ir.

Президент также назвал повышение стоимости национальной валюты одной из целей законопроекта о бюджете.

«Когда мы говорим в бюджете, что продажа нефти должна составлять 2 300 000 баррелей в день, каждый в мире получает это послание, и все понимают, что оно означает. Мы дали важные сообщения в бюджете, и, к сожалению, некоторые не обратили на них внимания», - добавил президент Рухани.

Во время бурного заседания во вторник депутаты парламента 148 голосами против 99 отклонили общие положения законопроекта о бюджете. По сообщению Press TV, при голосовании воздержались 12 депутатов.

Президент Рухани не присутствовал на заседании парламента, отправив вместо него своего заместителя по экономическому планированию Мохаммада Бакера Нобахта.

Правительство представило в парламент проект бюджета в начале прошлого месяца, пообещав меньше полагаться на доходы от нефти и больше - на более высокий внутренний рост, но вскоре критики назвали его слишком щедрым для государственных расходов и недостаточным для финансирования развития.

Рухани отклонил такую ​​критику во вторник, заявив перед сессией парламента, что новый бюджет был разработан для управления развитием страны во время экономической войны.

«С точки зрения правительства, любые изменения в структуре и основных направлениях законопроекта о бюджете на 1400 год могут нанести серьезный ущерб средствам к существованию людей и пути развития страны и управления экономикой», - сказал он.

По словам правительства, в проекте основное внимание уделяется благосостоянию нации, среди его основных целей - реформы инфраструктуры, здравоохранение, создание рабочих мест и увеличение экспорта, не связанного с нефтью.

Бюджет в размере 24 350 триллионов риалов выше на 22 процента по сравнению с прошлогодними цифрами, но слишком мал по сравнению с годами до того, как самые драконовские санкции США были нацелены на экспорт нефти Ирана и почти на все ключевые секторы валютных поступлений.

Он включает 15 400 триллионов риалов (36,58 миллиарда долларов) для государственных компаний и 9 290 триллионов риалов (22 миллиарда долларов) в государственный бюджет.

Иран продолжает продавать нефть, но экспорт составляет лишь часть того, что было до санкций. Президент Рухани сказал, что ожидает увеличения экспорта нефти в этом году до 2,3 миллиона баррелей в день, но критики считают это слишком оптимистичным.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.