Коридор Север-Юг направлен на развитие иранской экономики

02 февраля 2021
A A A


Международная железная дорога под названием «Коридор Север-Юг», которая соединит Россию и Восточную Европу с Индией и Китаем через Иран, рассматривается как проект, направленный на развитие иранской экономики.

Эта железная дорога также связывает Иран с Китаем,  Индией и Пакистаном.  Ожидается, что Иран завершит строительство 170 километров железной дороги между северными городами Решт и Астара, чтобы проложить путь для создания сообщения с Россией и Финляндией в Европе.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф подчеркнул важность коридора Север-Юг, указав на глубокое влияние проекта на экономику региона, сообщает IRNA.

Железнодорожный коридор соединит страны Европы, Центральной Азии, России и Кавказского региона с Персидским заливом и Индией. Эти проекты подготовят почву для перевозки 10 миллионов тонн товаров и трех миллионов пассажиров в год. Ожидается, что это расширит торговые связи между Ираном и странами региона.

По мнению экспертов, путь судов из Индии в Россию через Суэцкий канал занимает 40 дней, а коридор Север-Юг сократит путь до 14 дней.

В 2020 году президенты России, Азербайджана и Ирана подписали меморандум о взаимопонимании по завершению строительства коридора Север-Юг.

Власти России и Ирана провели несколько встреч, чтобы изучить, как подготовить почву для реализации проекта в обеих странах.

Москва и Тегеран согласовали комплекс мер, чтобы восполнить отсутствие железной дороги Решт-Астара.  Таким образом, они будут использовать автомобильные и морские маршруты до тех пор, пока не будет завершено строительство железной дороги Решт-Астара.

В январе управляющий директор «Российских железных дорог» Михаил Павлов и посол Ирана в Москве Казем Джалали обсудили пути ускорения реализации проекта.

Павлов сказал, что стороны обсудили важные вопросы, в том числе развитие железной дороги Решт-Астара как важной части коридора Север-Юг.

Джалали подчеркнул, что строительство железной дороги Решт-Астара имеет первостепенное значение, что может улучшить экономические связи между Ираном и Россией, а также с Евразийским экономическим союзом.

Посол Ирана добавил, что проект с участием нескольких государств станет подходящим коридором для экспорта товаров из восточных стран на зеленый континент.

Коридор Север-Юг считается сетью автомобильных, железнодорожных и морских маршрутов протяженностью 7200 км для транзита товаров между Индией, Ираном, Афганистаном, Арменией, Азербайджаном, Россией, Центральной Азией и Европой.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.