Экспорт Ирана в страны-члены ЕАЭС увеличивается

26 января 2021
A A A


Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) проинформировал о росте экспорта Ирана в страны-члены ЕАЭС с момента реализации временного соглашения о создании Зоны свободной торговли.

Об этом заявил представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович во время встречи с посланником Ирана в Москве Каземом Джалали. Как сообщается, на встрече присутствовал министр торговли ЕАЭС Андрей Слепнев.

Отметив, что страны-члены ЕАЭС приняли необходимые решения для начала переговоров о свободной торговле, Мясникович сказал: «Экспорт Ирана в союз с момента реализации соглашения увеличивался».

Он также упомянул о перспективах сотрудничества в различных областях между Ираном и союзом и призвал к увеличению активности экономических игроков.

Джалали, в свою очередь, сослался на готовность Организации содействия торговле Ирана (ТРО) начать переговоры о свободной торговле между Исламской Республикой Иран и союзом и подчеркнул необходимость проведения встреч рабочих групп в рамках упомянутого промежуточного периода Договора о свободной торговле.

Джалали также остановился на вопросах банковского дела и инфраструктуры в сотрудничестве между Ираном и Евразийским экономическим союзом.

В мае 2018 года, после двух лет переговоров, Иран и Евразийский экономический союз подписали временное соглашение о создании Зоны свободной торговли, которое было реализовано 27 октября 2019 года. Соглашение должно стать соглашением о свободной торговле через три года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.