Внешний долг Ирана почти нулевой

21 января 2021
A A A


Заместитель министра экономики и финансов Ирана заявляет, что внешние долги страны в настоящее время очень незначительны и почти полностью обнулены, сообщило в среду информационное агентство Tasnim.

«В настоящее время объем внешнего долга Ирана крайне мал и стремится к нулю из-за существующих ограничений», - сказал Мохаммад-Али Дехкан Дехнави.

Чиновник отметил, что использование внешних долгов может быть хорошей возможностью, а это означает, что правительство может брать займы из-за границы и инвестировать внутри страны.

По словам Дехнави, большая часть государственных долгов является внутренней. Наличие внешних долгов важно во всем мире, но в настоящее время для Ирана это не важно, поскольку у страны почти нет внешних долгов.

Внешний долг - это часть долга страны, которая заимствована у иностранных кредиторов, включая коммерческие банки, правительства или международные финансовые учреждения. Эти ссуды, включая проценты, обычно должны выплачиваться в валюте, в которой ссуда была предоставлена.

Внешний долг как процент от Валового внутреннего продукта (ВВП) - это соотношение между долгом страны перед кредиторами-нерезидентами и ее номинальным ВВП.

Внешний долг Ирана сокращается в последние годы вслед за тенденцией к снижению.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.