Товарооборот между Ираном и Китаем составил 13,4 млрд. долларов за девять месяцев

21 января 2021
A A A


Согласно данным, опубликованным Тегеранской палатой торговли, промышленности, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства (TCCIMA), товарооборот между Ираном и Китаем составил 13,4 миллиарда долларов за девять месяцев, с 20 марта по 20 декабря 2020 года.

Экспорт Ирана в Китай составил 6,4 миллиарда долларов, снизившись на 15 процентов в годовом исчислении, в то время как его импорт из этой страны составил 7 миллиардов долларов, снизившись на 14,7 процента, сообщает tccima.ir.

Согласно данным, опубликованным Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики, объем торговли Ирана с его главным торговым партнером, Китаем, в период с января по сентябрь 2020 года составил около 11,2 миллиарда долларов, что на 38,5 процента меньше, чем за тот же период 2019 года.

Торговля между Ираном и Китаем за январь-сентябрь 2019 года превысила 18,2 миллиарда долларов.

Согласно данным, как экспорт Китая в Иран, так и импорт из него снизились за первые девять месяцев 2020 года, но снижение китайского импорта из Ирана было намного больше, чем экспорт Китая в Иран.

Иран и Китай имеют долгую историю культурных, политических и экономических обменов на Шелковом пути, по крайней мере, с 200 г. до н.э. По сей день Китай и Иран развивают дружеское экономическое и стратегическое партнерство.

Однако в текущем иранском году, товарооборот между двумя странами значительно снизился, в основном из-за негативного воздействия пандемии коронавируса, а также санкций США в отношении нефтяной промышленности Ирана.

Примерно 80 процентов от общего импорта Китая из Ирана составляет нефть, а остальное - минеральные и химические продукты.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.