Иран и Турция подписали три новых соглашения о железнодорожных перевозках

19 января 2021
A A A


Иран и Турция подписали три новых соглашения о железнодорожных перевозках, сообщил управляющий директор Железных дорог Исламской Республики Иран.

Саид Расули рассказал, что три соглашения направлены на максимальное увеличение пропускной способности железнодорожных перевозок и грузовых перевозок между двумя соседями.

Он также отметил, что Тегеран и Анкара договорились укрепить коридор восток-запад, который связывает Китай с Турцией через Афганистан, Пакистан и Иран, сообщает Tasnim News.

Расули рассказал, что новые соглашения ускорят реализацию различных проектов, таких как южный маршрут, соединяющий Китай с Европой, железные дороги, связывающие Турцию с Афганистаном и Пакистаном, а также маршруты, соединяющие южные порты Ирана с Турцией.

Иранский чиновник добавил, что возрождение транснационального железнодорожного сообщения, связывающего Стамбул, Тегеран и Исламабад, как ожидается, проложит путь для подключения к новому Шелковому пути.

В декабре 2020 года Иран, Турция и Пакистан на встрече министров транспорта и коммуникаций Организации экономического сотрудничества (ОЭС) договорились о возобновлении движения грузовых поездов Стамбул-Тегеран-Исламабад в 2021 году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.